Posted 9 февраля 2022,, 16:05

Published 9 февраля 2022,, 16:05

Modified 1 февраля, 17:16

Updated 1 февраля, 17:16

Inside The Games: Награждение российских фигуристов на Олимпиаде перенесли из-за допинг-теста Камилы Валиевой

9 февраля 2022, 16:05

Церемонию награждения российских фигуристов на Олимпиаде перенесли из-за допинг-теста Камилы Валиевой. Об этом сообщает портал Inside The Games.

По данным издания, сложность ситуации заключается еще и в том, что по правилам Всемирного антидопингового кодекса Валиева считается «защищенным лицом», поскольку ей на момент сдачи тестов было всего 15 лет. Если ее признают виновной в нарушении антидопингового законодательства, ей грозит гораздо менее суровое наказание, чем спортсменам старше 16 лет.

Напомним, что Олимпийский комитет России одержал победу в командном зачете 7 февраля, и Валиева сыграла в успехе команды решающую роль.

Ранее издание Inside the Games сообщило, что именно с допинговым тестом связана отсрочка церемонии награждения. В МОК, в свою очередь, уточняли, что для выяснения всех обстоятельств понадобятся консультации юристов.

По данным Sports.ru, 9 февраля в тренировке российских фигуристов не участвовали Валиева, Марк Кондратюк, Анастасия Мишина и Александр Галлямов. По словам тренеров, Кондратюк, Мишина и Галлямов и не должны были тренироваться, а отсутствие Камилы они не прокомментировали.

В Inside The Games уточняют, что в настоящее время над этим сложным делом работают несколько групп юристов. Ожидается, что разбирательство продлится до завтра, 10 февраля.

Читайте также
«Неправильное применение»: WADA собирается оспорить в CAS отмену временного отстранения фигуристки ВалиевойДепутат Журова считает, что в «допинговой» ситуации с Валиевой «авось не пройдет»Глава USADA пригрозил применить «акт Родченкова» против России из-за дела ВалиевойРоссийская фигуристка Валиева трижды упала на олимпийской тренировкеДиректор МОК по коммуникациям Адамс: Дело несовершеннолетней российской фигуристки Валиевой доведем до концаЗолото Чена, олово Ханю и «витаминка для сердца» Валиевой: олимпийское фигурное катание подводит первые итоги«Я был в шоке»: фигурист Квителашвили уверен, что Валиева не принимала запрещенные препаратыДрама в Пекине: Непряевой не хватило 0,1 секунды до олимпийской «бронзы» в лыжных гонкахИранский горнолыжник и знаменосец Шемшаки попался на допинге на Олимпиаде в ПекинеРоссийскую фигуристку Валиеву не отстранили от участия в Олимпиаде, но решения МОК пока не было