Posted 9 февраля 2022,, 16:49

Published 9 февраля 2022,, 16:49

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Украина пообещала «достойно ответить» на инцидент с флагом в Словакии

9 февраля 2022, 16:49

Украина требует извинений от депутата парламента Словакии, который облил национальный украинский флаг водой. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, сообщает «Европейская правда».

«Любое непочтительное обращение с государственной символикой Украины категорически недопустимо. И поэтому я, узнав об этом факте, поручил посольству немедленно выразить протест и требовать извинений от человека, который это сделал», — сказал Кулеба. Он добавил, что Украина не прощает подобных действий.

В случае, если извинений не будет, министр пригрозил депутату «достойным ответом», не уточнив, в чем именно он будет заключаться. При этом Кулеба подчеркнул, что инцидент не повлияет на украинско-словацкие отношения, которые он назвал отличными.

Об инциденте с флагом Украины стало известно 9 февраля. Депутаты словацкого парламента облили его водой в ходе возникшего в парламенте конфликта по поводу разрешения использования армией США военной инфраструктуры Словакии. Украинские СМИ назвали случай осквернением национального символа.