Posted 9 февраля 2022,, 16:52

Published 9 февраля 2022,, 16:52

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Politico: Американские разведчики опасаются, что планы «вторжения России на Украину» подорвут доверие к ЦРУ

9 февраля 2022, 16:52

Сотрудники американской разведки критикуют власти США за многочисленные публикации о предполагаемых «планах» России на вторжение на территорию Украины. Об этом сообщает издание Politico — одно из тех, кто опубликовали снимки российской военной техники в пограничных с Украиной регионах и преподнесли эти фото как доказательство «агрессивных намерений Москвы». При этом имена экспертов, говорящих от имени разведсообщества, остаются неизвестными.

«Меня беспокоит, как это повлияет на доверие к нашей разведке со всеми этими „рассекречиваниями“ в долгосрочной перспективе. Если окажется, что эта информация неверна или частично неверна, это подорвет доверие наших партнеров к информации, которую мы им предоставляем», — считает бывший офицер ЦРУ. При этом издание подчеркивает, что значительная часть американского разведсообщества не поддерживает эту точку зрения.

Четвертый месяц подряд мировые СМИ обсуждают гипотетическое российское вторжение на Украину, которое ожидается в оставшиеся недели февраля, хотя, по некоторым версиям, оно может произойти в марте или откладывается на неопределенный срок. Политики США и ЕС грозят РФ жесткими санкциями, в то время как Россия отказывается оправдывать их ожидания и вторгаться на Украину.