Posted 10 февраля 2022,, 06:20

Published 10 февраля 2022,, 06:20

Modified 1 февраля, 17:16

Updated 1 февраля, 17:16

«Все стало еще хуже и сложнее»: экс-глава МИД Австрии Кнайсль с сожалением признала «правоту» Путина в Мюнхенской речи 15 лет назад

10 февраля 2022, 06:20

Ситуация в мире сильно обострилась после речи президента РФ Владимира Путина, произнесенной им 15 лет назад в речи на Мюнхенской конференции по безопасности. Такое мнение в интервью РИА «Новости» высказала бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль.

На ее взгляд, то, «о чем говорил тогда президент Путин, приходится констатировать, что, во-первых, он, к сожалению, был прав, во-вторых, с тех пор все стало еще хуже и сложнее».

В 2007 году, ровно 15 лет назад, Путин выступил с речью на Мюнхенской конференции по безопасности, раскритиковав идеи однополярного мироустройства, а также выразив протест против планов расширения НАТО и размещения в Восточной Европе объектов американской противоракетной обороны.

Кнайсль полагает, что все сегодняшние дипломатические встречи и переписки — лишь результат отсутствия за прошедшие 15 лет активности, прежде всего, со стороны Запада.

Как напоминает УНИАН, экс-глава австрийского МИД запомнилась своими танцами с Путиным, которого пригласила в роли гостя на свою свадьбу в 2018 году. После этого ее «карьера» в России стремительно пошла вверх. Сперва Кнайсль ограничивалась сотрудничеством с телеканалом Russia Today, а вскоре вошла в совет директоров «Роснефти».

При этом экс-министр иностранных дел Польши, евродепутат от правящей в Польши партии «Право и справедливость» Витольд Ващиковский считает, что работа бывших европейских политиков, которые вскоре после завершения политической карьеры начали работать на российские энергетические компании, — это политическая коррупция.

Ранее евродепутат перечислил таких политиков — бывшие канцлеры Германии и Австрии Герхард Шредер и Вольфганг Шюссель, бывшие премьер-министры Франции и Финляндии Франсуа Фийон и Пааво Липпонен, а также бывший министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль. Завершив политическую карьеру, они начали работать на российские энергетические компании, в том числе на компанию Nord Stream AG.

Добавим, что в этом году на крупнейшем международном форуме по безопасности — Мюнхенской конференции — не будет официальной делегации из России. Как указывала представитель МИД РФ Мария Захарова, в последние годы конференция якобы все больше превращается в «трансатлантический форум, утрачивая инклюзивность, объективность». Интерес Москвы к этому мероприятию заметно упал, добавила она.

Читайте также
WP: Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль уехала из страны из-за угроз убийствомПослов РФ и Белоруссии попросили не приезжать на церемонию в концлагере МаутхаузенBild: Экс-канцлер ФРГ Шредер встретился в Москве с Абрамовичем и МединскимПутин: Мы готовим ответ по гарантиям безопасности и в НАТО, и в ВашингтонБольшинство россиян копят «на черный день», но их накопления невелики«Коммерсант»: Жириновский две недели скрывал, что заразился коронавирусомУченые назвали витамин, дефицит которого в 14 раз повышает риск смерти от COVID-19«Коммерсант»: Россия впервые за 20 лет почти не будет представлена на Мюнхенской конференции по безопасностиКрупнейшая конференция по вопросам евроатлантической безопасности состоится без участия возглавлявшего российскую делегацию Лаврова«Ностальгирует по Сталину»: в ФРГ обвинили Путина в желании возродить СССР