Posted 10 февраля 2022,, 08:59

Published 10 февраля 2022,, 08:59

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

«Я был в шоке»: фигурист Квителашвили уверен, что Валиева не принимала запрещенные препараты

10 февраля 2022, 08:59

«Про Камилу читал, конечно. Все переживали, я очень хорошо общаюсь с Камилой. (…) Я был в шоке», — заявил Квителашвили в беседе с «Чемпионатом».

Фигурист уверен, что Валиева не принимала запрещенных препаратов: «Могло ли быть такое, что Камила принимала этот запрещенный препарат? Я думаю, нет. Со стопроцентной уверенностью скажу, что нет».

Напомним, накануне портал Inside The Games заявил, что задержка церемонии награждения призеров олимпийского командного турнира по фигурному катанию, который выиграла сборная России, возникла из-за проблемы с декабрьским допинг-тестом 15-летней Валиевой. Впрочем, уже The Guardian указывал, что вещество, обнаруженное в допинг-пробе, не может напрямую влиять на улучшение результатов.

Более того, позже в среду «Спорт-Экспресс» выдал информацию, согласно которой сборную России по фигурному катанию якобы лишат золотых медалей в командном турнире фигуристов, а саму Валиеву отстранят от индивидуальных соревнований. Однако спустя некоторое время издание сняло этот пост и выступило с опровержением вышеупомянутых данных.

А сегодня пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России Ольга Ермолина заявила ТАСС, что Валиеву не отстраняли от соревнований в одиночном катании на зимних Олимпийских играх в Пекине, хотя официального заявления от Международного олимпийского комитета (МОК) пока не было.

Спортсменка даже вышла в четверг на тренировку. Короткую программу фигуристки покажут 15 февраля, а произвольную — 17-го.

Комментируя ситуацию с Валиевой, официальный представитель МОК Марк Адамс дал понять, что публикации в СМИ, согласно которым причиной задержки церемонии награждения фигуристов по итогам командного турнира на Олимпиаде в Пекине стал сомнительный допинг-тест Валиевой, являются спекуляциями.

Тем временем Международное агентство допинг-тестирования (ITA) в курсе ситуации с российской фигуристкой Камилой Валиевой после отложенной церемонии награждения на Олимпийских играх в Пекине, но никаких решений агентство на настоящий момент не публиковало, подчеркивает ТАСС.

Более того, по сведениям «Чемпионат.com», Валиева сможет выступить в женском одиночном турнире на Олимпиаде-2022 в Пекине, а сборная страны сохранит золото, добытое в командных соревнованиях.

Читайте также
«Неправильное применение»: WADA собирается оспорить в CAS отмену временного отстранения фигуристки ВалиевойДепутат Журова считает, что в «допинговой» ситуации с Валиевой «авось не пройдет»Глава USADA пригрозил применить «акт Родченкова» против России из-за дела ВалиевойРоссийская фигуристка Валиева трижды упала на олимпийской тренировкеДиректор МОК по коммуникациям Адамс: Дело несовершеннолетней российской фигуристки Валиевой доведем до концаДекабрьская допинг-проба Валиевой оказалась положительнойВ четверг у России на Олимпиаде только две «деревяшки»В Кремле ответили на «допинговый» скандал со спортсменкой Валиевой словами: «Начали вопить»Mash: Состояние госпитализированного с ковидом Жириновского ухудшаетсяИранский горнолыжник и знаменосец Шемшаки попался на допинге на Олимпиаде в Пекине