Главные новости
В мире - все новости
10 февраля 2022, 15:11
1651

Украина выразила протест против блокировки Россией акваторий Черного и Азовского морей

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© Фото Татьяны Хрулёвой, ИА «Росбалт»

МИД Украины выразил протест против решения России о блокировании части акваторий Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива для проведения военно-морских учений. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

В украинском ведомстве назвали площадь проведения учений «беспрецедентной по охвату» и отметили, что таким образом Россия сделает «невозможным» судоходство в Азовском и Черном морях. Решение о военно-морских учениях, по мнению представителей МИД Украины, вызовет серьезные социальные и экономические последствия для украинских портов. Действия России в заявлении названы «агрессивными» и демонстрирующими пренебрежительное отношение к нормам международного права.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, по информации корреспондента «РБК», на данное заявление ответил, что маневры российских кораблей в акваториях указанных морей не мешают торговым судам и «производятся в строгом соответствии с международным морским правом».

Напомним, в последнее время в странах Запада и на Украине звучат заявления о возможном «вторжении» России на украинскую территорию. Западные СМИ сообщали, что у американской разведки якобы имеются доказательства того, как Москва планирует снять видео, в котором будет показано сфабрикованное нападение на ее войска, чтобы использовать этот ролик как предлог для вторжения на Украину. В Москве опровергали такие обвинения и утверждали, что Россия ни для кого не представляет угрозы.

Подписывайтесь на канал Росбалта в Дзене
Читайте также