Posted 10 февраля 2022,, 12:11

Published 10 февраля 2022,, 12:11

Modified 1 февраля, 17:17

Updated 1 февраля, 17:17

Украина выразила протест против блокировки Россией акваторий Черного и Азовского морей

10 февраля 2022, 12:11

МИД Украины выразил протест против решения России о блокировании части акваторий Черного и Азовского морей, а также Керченского пролива для проведения военно-морских учений. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу министерства.

В украинском ведомстве назвали площадь проведения учений «беспрецедентной по охвату» и отметили, что таким образом Россия сделает «невозможным» судоходство в Азовском и Черном морях. Решение о военно-морских учениях, по мнению представителей МИД Украины, вызовет серьезные социальные и экономические последствия для украинских портов. Действия России в заявлении названы «агрессивными» и демонстрирующими пренебрежительное отношение к нормам международного права.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, по информации корреспондента «РБК», на данное заявление ответил, что маневры российских кораблей в акваториях указанных морей не мешают торговым судам и «производятся в строгом соответствии с международным морским правом».

Напомним, в последнее время в странах Запада и на Украине звучат заявления о возможном «вторжении» России на украинскую территорию. Западные СМИ сообщали, что у американской разведки якобы имеются доказательства того, как Москва планирует снять видео, в котором будет показано сфабрикованное нападение на ее войска, чтобы использовать этот ролик как предлог для вторжения на Украину. В Москве опровергали такие обвинения и утверждали, что Россия ни для кого не представляет угрозы.

Читайте также
Вооруженные силы Украины признали потерю выхода к Азовскому морю«Столицу, Харьков и Одессу не отдадим»: украинский министр обороны заверил, что Киев отразит любую агрессию (фото)«Коммерсант»: Глава МИД Великобритании пообещала никогда не признавать Воронеж и Ростов территориями РФ«Слишком мы привыкли к комфорту»: Лукашенко не ждет «горячей войны» из-за УкраиныЧавошоглу: Россия не против посредничества Турции в переговорах с УкраинойЛавров не исключил эвакуацию персонала дипмиссии РФ с УкраиныГлава МИД Великобритании предупредила о катастрофических последствиях в случае войны на УкраинеУкраина отказалась выполнять минские соглашения на условиях РоссииУкраина пообещала «достойно ответить» на инцидент с флагом в СловакииГлава МИД Украины: В случае войны Россия использует свое доминирующее положение на Азовском море