Posted 10 февраля 2022,, 13:21

Published 10 февраля 2022,, 13:21

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Politico: До производства материала для ядерного оружия Ирану осталось два месяца

10 февраля 2022, 13:21

Чиновники администрации президента США Джо Байдена предупредили сенаторов, что Ирану осталось два месяца до производства достаточного количества материала для ядерного оружия. Об этом сообщает газета Politico.

Такие подсчеты, представленные Байдену на секретном брифинге, назвали в администрации «отрезвляющими и шокирующими» — в свете того, что американские дипломаты как раз пытаются заключить с Тегераном сделку, которая не должна позволить ему обзавестись ядерным оружием.

Ранее сообщалось, что переговоры с Ираном по возвращению к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе подошли к финальному этапу. В Госдепе США заявили, что у сторон есть не более нескольких недель на то, чтобы достичь соглашения.

Чиновник из Госдепа подчеркнул, что переговоры «не могут продолжаться вечно», и назвал ограничение сроков «требованием», которое США «донесли до Ирана и до всех членов группы „5+1“». Он подчеркнул, что за оставшиеся несколько недель Тегеран должен «принять политическое решение относительно того, намерен ли он вернуться в СВПД».