Posted 10 февраля 2022,, 15:25

Published 10 февраля 2022,, 15:25

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

«Уже в ближайшие дни станет ясно, начнется ли война»

10 февраля 2022, 15:25
В Средиземном море возникла угроза прямого столкновения флотов НАТО и России с применением ядерного оружия, полагает военный эксперт Павел Фельгенгауэр.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что его страна уже получила от стран Запада оружия на сумму полтора миллиарда долларов. При этом налажен своего рода «воздушный мост», по которому доставляются противотанковые и противовоздушные средства. В том числе комплексы Javelin и примерно 1200 ракет к ним, около двух тысяч британских переносных противотанковых управляемых ракет (ПТУР) NLAW, переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) FIM-92 Stinger.

Накануне посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Лондон поставит Киеву еще и противокорабельные ракеты, так что Украине наконец будет что противопоставить российскому флоту в Азовском и Черном морях.

Кроме того, на Украине уже налажено собственное производство турецких разведывательно-ударных беспилотников Bayraktar TB2, отлично зарекомендовавших себя в Сирии и в последней армяно-азербайджанской войне за Карабах.

Без преувеличения сенсацией стало сообщение агентства ТАСС, которое со ссылкой на дипломатические источники утверждает, что Украина попросила США разместить под Харьковом дивизионы THAAD. Речь идет про американский комплекс ПРО стоимостью несколько миллиардов долларов, способный сбивать ракеты средней дальности за пределами атмосферы. В Госдепе США отказались комментировать «гипотетические или необъявленные шаги», однако замглавы МИД РФ Сергей Рябков уже назвал такую возможность «шантажом и провокацией». А на неофициальном уровне появление THAAD вблизи границ России уже сравнивают с размещением советских ракет на Кубе, которое вызвало Карибский кризис.

О том, насколько поставки современного оружия помогут Украине в случае большой войны, а также насколько она реальна и близка, обозреватель «Росбалта» говорил с военным экспертом Павлом Фельгенгауэром.

— Начнем с американских противоракетных комплексов THAAD. Насколько велика возможность их размещения на Украине?

— Никто их туда завозить не будет, во всяком случае в обозримом будущем. Это не то оружие, которое имеет смысл туда отправлять. Смысл в таком шаге может появиться только если на Украине разместятся американские войска. Например, чтобы прикрывать собственные самолеты от российских «Искандеров». В этом случае они могут привезти туда свои зенитно-ракетные комплексы Patriot или те же системы THAAD. Но вероятней всего они тогда разместят на Украине свою тактическую ПВО ближнего действия, аналогичную израильскому «Железному куполу». Подобная система, например, стоит на американских базах в Ираке и Сирии.

Что касается THAAD, то она пока поставлена только в Южную Корею и ОАЭ. В Украине эти дико дорогие комплексы ПРО никто размещать не будет, да и смысла в этом нет — они не интегрированы в украинскую систему противовоздушной обороны.

— Однако и кроме THAAD на Украину много чего сейчас привезли…

— Туда сейчас везут современные, но простые образцы вооружений, которые рассчитаны на малоподготовленных военных — Javelin, NLAW, Stinger нового поколения. Это оружие для партизанской войны или для пехотных соединений, которые могли бы успешно противостоять противнику, имеющему перевес в тяжелой технике.

Кроме того, на Украину сейчас завозят в большом количестве боеприпасы, в том числе, и советского образца. Американцы в свое время закупили в разных странах большое количество советской техники, а также снарядов и патронов для правительственной армии Афганистана, когда США контролировали эту страну. Завезли на Украину сейчас и российские вертолеты Ми-17, также закупленные Штатами для вооруженных сил Афганистана. Американцам теперь эта техника не нужна, а на Украине для нее есть подготовленные пилоты, штурманы и механики.

— Англичане также обещали поставить Украине противокорабельные ракеты.

— Разговоры такие есть. Но сейчас к этому процессу подключаются разные страны — Нидерланды, Дания, а также Швеция, которая не является страной НАТО. У норвежцев есть хорошие противокорабельные ракеты. Но, повторю, сейчас на Украину поставляется в основном то, что можно сразу пустить в дело — советские боеприпасы, плюс мобильные зенитные и противотанковые системы.

Кроме того, украинцы сегодня сами наладили производство противотанковых ракет. Говорят, хороших. Правда, они все равно второго поколения. То, что им сейчас отправляют американцы и англичане — это уже третье поколение этих вооружений, которого, кстати, у России нет. Это все довольно существенно, учитывая, что российская армия массированно применяет бронетехнику. Плюс на Украине есть свои зенитно-ракетные комплексы «Бук» и модернизированные С-300.

Израиль, правда, отказал Киеву в поставках своих вооружений, в частности, беспилотников, в том числе, и через третьи страны.

— Почему?

— Потому что Украина не играет никакой роли на Ближнем Востоке, а Россия играет. А мы за это разрешаем израильтянам бомбить Дамаск…

— Могут ли поставляться на Украину американские боевые самолеты?

— В принципе, это возможно, но пока не очень похоже, что это произойдет, потому что украинцам надо было бы тогда посылать своих пилотов учиться летать на тех же F-16. Я пока о таком не слышал.

— Сможет ли все это оружие затормозить российское наступление на Украину, если таковое все-таки случится?

— Начнется война, тогда и увидим. Ждать осталось недолго — в ближайшие несколько дней будет понятно. Российские большие десантные корабли уже прошли Босфор. В общей сложности в районе Одессы в «первой волне» может быть высажено больше дивизии — 8 тысяч морских пехотинцев и две тысячи воздушных десантников вместе с тяжелой техникой. Как это было сделано, например, на учениях в Крыму в апреле прошлого года. Для «первой волны» этого вполне достаточно.

Кроме того, в Средиземном море сейчас находятся два российских крейсера, фрегаты и подводные лодки. И там же находятся сейчас три авианосца НАТО — американский, французский и итальянский, плюс корабли сопровождения. Так что сейчас в Средиземном море существует вероятность прямого столкновения сил НАТО и РФ с возможностью раннего использования ядерного оружия со стороны Москвы, поскольку потопить авианосец обычными вооружениями шансов мало. Естественно, сразу же будет аналогичный ответ.

Стоит отметить, что при опасности нападения на авианосец его командир имеет право действовать превентивно, не запрашивая Вашингтон. А это уже глобальная ядерная война…

Беседовал Александр Желенин