Posted 10 февраля 2022,, 17:46

Published 10 февраля 2022,, 17:46

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В Европе нашли способ делать батарейки из деревьев

10 февраля 2022, 17:46

Финско-шведская лесопромышленная компания Stora Enso Oyj начинает испытания по производству батареек из дерева. Об этом сообщает Euronews.

Stora Enso построила отдельный завод стоимостью 10 млн евро, который будет производить возобновляемый углерод на биологической основе, чтобы превращать древесину в батарейки. А поможет им в этом предприятии содержащийся в древесине материал лигнин.

Лигнин — это сложное полимерное соединение, составляющее около трети древесной биомассы. Он является второй наиболее распространенной макромолекулой в природе после целлюлозы и откладывается в клеточной стенке растений, чтобы сделать их структуру твердой и предотвратить гниение.

Лигнин отделяют от древесины при производстве целлюлозных волокон. Затем он перерабатывается в легкий углеродный порошок, из него уже делают листы электродов и соединяют с другими компонентами батареи, заменяя графит.

Цель испытаний — найти экономичное, безопасное и экологически чистое решение, которое поспособствует быстрому и глобальному переходу к производству энергии без использования ископаемого топлива.

Ранее стало известно, что в России из-за «мусорной реформы» могут вырасти цены на батарейки.