Posted 10 февраля 2022,, 20:21

Published 10 февраля 2022,, 20:21

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

EUObserver узнал о возможном внесении России в список стран с «серой» юрисдикцией

10 февраля 2022, 20:21

Европейский союз прорабатывает возможность внести Россию наравне с Бермудами, Виргинскими островами и Израилем в так называемый «серый» список налоговых юрисдикций. Об этом сообщает EUobserver.

По данным издания, список в целом расширится с 15 до 25 стран, а его утверждение запланировано на 24 февраля.

Помимо «серого», в Евросоюзе есть еще и «черный» список, в который входят государства, отказывающиеся сотрудничать с ЕС по налоговым вопросам. Ожидается, что в этом месяце он останется без изменений.

Что касается списка «серых» юрисдикций, в него попадают страны, не выполняющие взятые на себя обязательства по налоговым реформам. В настоящее время в нем соседствуют Малайзия, Северная Македония, Катар, Сейшелы, Барбадос, Коста-Рика, Ямайка и ряд других государств.

Как напоминает EUobserver, в прошлом году авторами «Архива Пандоры» было выявлено 676 офшорных компаний, зарегистрированных на Виргинских островах, — это на данный момент последняя из череды утечек, раскрывающих масштабы глобального уклонения от уплаты налогов. Вторая страна по величине офшорных компаний — Панама. Она уже находится в «черном» списке ЕС.

В декабре прошлого года управление президента РФ по вопросам противодействия коррупции не смогло использовать данные об офшорах чиновников, посчитав соответствующие публикации в «Архиве Пандоры» «неструктурированными» и «отрывочными» сведениями.

Напомним, в ходе расследования Pandora Papers около 600 журналистов из 117 стран изучили почти 12 млн документов. СМИ опубликовали собранную информацию. В расследовании сообщается о том, что свыше 30 бывших и действующих лидеров стран мира и более 300 высокопоставленных госчиновников были замешаны в офшорных финансовых операциях. В частности, в расследовании фигурируют лица, которые, по утверждению авторов материалов, входят в ближайшее окружение президента РФ Владимира Путина.

Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил журналистам, что в Кремле получили и рассматривают обращение «Новой газеты» по поводу «Архива Пандоры». По словам Пескова, одно из управлений президентской администрации «уже работает» над этим обращением.