Posted 11 февраля 2022,, 07:57

Published 11 февраля 2022,, 07:57

Modified 1 февраля, 17:17

Updated 1 февраля, 17:17

Глава USADA пригрозил применить «акт Родченкова» против России из-за дела Валиевой

11 февраля 2022, 07:57
Вашингтон может привлечь россиян, причастных к ситуации с «допингом» фигуристки.

По его словам, соответствующие «санкции» могут быть введены в соответствии с так называемым «актом Родченкова», сообщает РБК.

Уточним, что принятый в конце 2020 года закон позволяет США бороться с применением допинга по всему миру с помощью американских судов, в том числе выносить уголовные приговоры за нарушения на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Документ назван именем информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, рассказавшего о масштабном применении допинга в российском спорте.

Напомним, что вокруг 15-летней Валиевой сложилась непростая ситуация. В пятницу подтвердилось, что допинг-проба фигуристки, взятая еще 25 декабря 2021 года (до начала Олимпиады в Пекине) на чемпионате России, который проводился в Санкт-Петербурге, дала положительный результат на запрещенный кардиопрепарат триметазидин.

«Результат был доложен аккредитованной в WADA антидопинговой лабораторией в Стокгольме 8 февраля. После этого спортсменка была условно отстранена Российским антидопинговым агентством (РУСАДА)», — говорится в сообщении Международного агентства тестирования (ITA). Однако Валиева опротестовала временное отстранение, и 9 февраля РУСАДА приняло решение о его снятии.

Между тем Международный олимпийский комитет подал апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS). «Решение о результате российских фигуристов в командном турнире может быть принято только после принятия окончательного решения по существу дела», — говорится в заявлении ITA.

Ранее на Олимпиаде перенесли церемонию награждения российских фигуристов.

Добавим, что Олимпийский комитет России (ОКР) выпустил специальное заявление, в котором указывается, что пока Валиева имеет право тренироваться и принимать участие в соревнованиях. Более того, дали понять в ОКР, для защиты прав и интересов российской фигуристки «к данному делу были привлечены квалифицированные юристы, которые оказывают спортсменке всю необходимую юридическую помощь», и будет сделано все, чтобы сохранить для российской команды завоеванную золотую медаль в фигурном катании.