Posted 11 февраля 2022,, 17:32

Published 11 февраля 2022,, 17:32

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

The Washington Post: Часть документов из поместья Трампа могут представлять угрозу нацбезопасности США

11 февраля 2022, 17:32

Часть документов, которые Национальное управление архивов США изъяло из поместья бывшего президента Дональда Трампа во Флориде, оказались с пометкой «совершенно секретно». Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на два неназванных источника.

Такая пометка оставляется на документах, если их обнародование может нанести ущерб национальной безопасности страны. Всего из поместья Трампа в Мар-а-Лаго вывезли 15 коробок с бумагами. Официальные лица передали дело в Министерство юстиции, которое, в свою очередь, попросило генерального инспектора Национального архива провести расследование.

В соответствии с Законом о президентских записях 1978 года, данные документы принадлежат общественности, а не бывшему президенту. Помимо изъятия и сокрытия бумаг, Трампа также обвиняют в их уничтожении. Журналисты The New York Times и Bloomberg в разное время со ссылкой на свои источники сообщали, что рядом с туалетами Белого дома были неоднократно обнаружены порванные записи. Трамп опровергал это утверждение.

Ранее Дональд Трамп сообщал, что до сих пор общается с лидером КНДР Ким Чен Ыном. По данным журналистки The New York Times Мэгги Хаберман, он сам рассказывал об этом своим коллегам. Будучи президентом, Трамп неоднократно отзывался о Ким Чен Ыне в положительном ключе и провел с ним два саммита.