Posted 11 февраля 2022,, 12:43

Published 11 февраля 2022,, 12:43

Modified 1 февраля, 17:17

Updated 1 февраля, 17:17

«Цифры растут, а время идет»: генсек НАТО увидел реальный риск нового военного конфликта в Европе

11 февраля 2022, 12:43

«Есть реальный риск нового военного конфликта в Европе, потому что наращивание российских сил (возле границы с Украиной — ред.) продолжается», — цитирует ТАСС генсека Североатлантического альянса.

По его словам, «цифры растут, а время идет». «Поэтому мы призываем Россию к деэскалации и диалогу с НАТО», — добавил Столтенберг.

Он также не исключил, что на территории Румынии может быть размещена боевая группировка НАТО на долгосрочной основе.

Тем временем в США задерживается подготовка нового варианта стратегии национальной безопасности. Один из факторов, который влияет на задержку, — неопределенность из-за вероятных действий России в отношении Украины. Об этом изданию Politico рассказали несколько высокопоставленных чиновников.

По закону президент США должен ежегодно обновлять стратегию нацбезопасности, отмечает РБК.

Напомним, что еще в ноябре–декабре 2021 года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций назывались как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение международной системы межбанковских расчетов SWIFT.