Posted 11 февраля 2022,, 14:20

Published 11 февраля 2022,, 14:20

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В Белоруссии российский сайт TJ, специализирующийся на новостях о гаджетах и соцсетях, заблокировали из-за «экстремистских материалов»

11 февраля 2022, 14:20

В министерстве информации Белоруссии объяснили, что решение о блокировке российского сайта TJ было принято в связи с размещенными на нем «экстремистскими материалами». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении министерства информации Белоруссии говорится, что доступ к к интернет-ресурсу tjournal.ru ограничен с 9 февраля в связи с тем, что суд признал размещенную на нем информацию экстремистской. Уточняется, то владельцы сайта смогут возобновить доступ после того, как устранят нарушения законодательства о СМИ.

На самом TJ пишут, что пока не знают, о каких именно материалах идет речь, и никакой конкретики от властей Белоруссии они не получали. Главный редактор издания Сергей Звезда сообщил, что редакция уже направила запрос в министерство информации Белоруссии.

Ранее ведомство признало экстремистскими значки с упоминанием погибших в массовых протестах 2020 года и Telegram-каналы с такими названиями, как GIRLS POWER BELARUS, «Чай з малинавым варэннем», «Невероятные с Шугаева», «МЫ — шахтеры» и «Ихтиандры Гродно».