Posted 11 февраля 2022,, 15:42

Published 11 февраля 2022,, 15:42

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

Генсек НАТО заявил о риске свержения правительства Украины

11 февраля 2022, 15:42
Столтенберг также опасается «гибридных кибератак» со стороны России.

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг заявил, что существует риск свержения правительства в Киеве. Об этом сообщается в стенограмме НАТО с пресс-конференции на военной базе в Румынии.

На пресс-конференции Столтенберг также утверждал, что, судя по военному наращиванию России вокруг Украины, существует «настоящий риск» вооруженного конфликта в Европе.

По его мнению, помимо полномасштабного вторжения, имеется риск иных видов агрессии, включая попытки свержения правительства в Киеве и гибридные кибератаки. Генеральный секретарь НАТО назвал риторику России «угрожающей» и призвал соседей по альянсу к бдительности.

Напомним, что еще в ноябре–декабре 2021 года мировые СМИ заполнила тема предполагаемого российского вторжения на Украину и санкций, которые должны за этим последовать. По мнению авторов и экспертов этих изданий, признаком «вторжения» является сосредоточение российской военной техники в пограничных с Украиной регионах. В числе вероятных санкций назывались как остановка газопровода «Северный поток-2», так и ограничения против российских энергокомпаний, и отключение международной системы межбанковских расчетов SWIFT.