Posted 11 февраля 2022,, 20:35

Published 11 февраля 2022,, 20:35

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

CNN: Путина «застали врасплох» публикацией разведданных о планирующемся вторжении на Украину

11 февраля 2022, 20:35

В администрации президента США Джо Байдена считают, что президент России Владимир Путин был «застигнут врасплох» публикациями разведданных о вторжении на Украину. Об этом сообщает CNN.

По данным телеканала, один из высокопоставленных американских чиновников сказал, что перехваты данных разведки показали недовольство российских военных по поводу разоблачения их планов. «Мы надеемся, русские удивлены тем фактом, что союзники знают об этих вещах», — сказал CNN представитель западной разведки.

Он добавил, что полезно заставить Россию сомневаться в себе и задуматься о том, может ли она на самом деле воплотить в жизнь некоторые из этих планов, сохраняя секретность и эффект неожиданности.

Ранее сообщалось, что, по мнению помощника президента США Джейка Салливана, РФ может в любой день совершить агрессивные шаги в отношении Украины. Скорее всего, вторжение начнется с воздушной атаки, заявил Салливан. CNN, ссылаясь на свои источники, сообщило, что США и их союзники получили новые разведданные, согласно которым Россия может начать атаку на Украину еще до окончания Олимпиады в Пекине.

Как утверждают источники, Россия начнет «ужасающую кровавую кампанию» против Украины с двух дней воздушных бомбардировок и радиоэлектронной борьбы, а затем могут вторгнуться уже войсковые части с вероятной целью свержения действующей украинской власти.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что существует риск свержения правительства в Киеве.

Россия по-прежнему утверждает, что не готовится к боевым действиям против Украины. В Москве говорят, что подобные обвинения используются для оправдания наращивания Украиной военной мощи, а также сосредоточения сил НАТО в Восточной Европе.

Ранее, напомним, Китай в преддверии Олимпиады призвал все страны отнестись к зимним Играм как к возможности устранить разногласия путем диалога и заменить противостояние сотрудничеством.

Читайте также
«Пора осудить агрессию против Украины»: Австралия раскритиковала Китай за дружбу с РоссиейВ Киеве попросили посла Украины в Британии объясниться по поводу его слов о возможности отказа от членства в НАТОБайден предрек России «решительный ответ, серьезные издержки и массовые человеческие страдания» в случае нападения на УкраинуРоссийская сборная по хоккею проиграла олимпийской команде Чехии со счетом 5:6«Столицу, Харьков и Одессу не отдадим»: украинский министр обороны заверил, что Киев отразит любую агрессию (фото)Киевский мэр Кличко утвердил планы эвакуации столицы в случае ожидаемого российского вторжения»Тимошенко: Целью российских угроз является принуждение Украины к выполнению Минских соглашенийСША из-за ситуации вокруг Украины отправят в Польшу еще 3 тысячи военныхВ Конгрессе США предложили ввести санкции против БелоруссииПутин в субботу побеседует с Байденом и Макроном