Posted 11 февраля 2022,, 22:03

Published 11 февраля 2022,, 22:03

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

«Успеть до вторжения России»: страны мира предписали своим гражданам срочно покинуть Украину (фото)

11 февраля 2022, 22:03
Из-за угрозы новой войны в Европе Запад подготовил против Москвы жесткие санкции.

Британские власти призвали подданных королевства, находящихся на Украине, срочно ее покинуть. Лондон обеспокоен возможным вторжением туда России, которая сосредоточила у украинских границ до 100 тыс. военных; напряженность усилилась вечером пятницы, когда официальные лица на Западе заговорили, что силы РФ якобы могут осуществить нападение еще до окончания Олимпиады в Пекине.

МИД Великобритании предупредил соотечественников, что если не уехать до начала предполагаемой войны, потом уже будет не на чем. «Эвакуируйтесь сейчас, пока еще доступны коммерческие рейсы с Украины», — гласит сообщение Форин-офиса, которое приводит BBC News.

Тем временем высокопоставленные представители правящего кабинета Британии продолжают добиваться от Москвы отказа от «агрессивных» намерений. Вслед за министром иностранных дел Лиз Трасс в Москву прибыл глава британского Минобороны Бен Уоллес. Он встретился с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, предупредив его, что вторжение будет иметь трагические последствия как для России, так и для Украины.

В ответ на это Шойгу возложил ответственность за происходящее на НАТО, сказав, что в усилившейся эскалации в Европе «нет нашей вины».

Примеру Великобритании последовали другие европейские страны, включая Нидерланды, Эстонию, Латвию, Северную Македонию и Норвегию. Последняя, по данным NRK, попросила соотечественников также не ездить в Белоруссию, которая с 10 февраля проводит совместные военные учения с Россией. Остановиться норвежцы могут только в Минске — по мнению Осло, в случае войны с Украиной и участия в ней белорусских войск, в столице РБ будет безопасно.

Из азиатских государств к эвакуации призвали Южная Корея и Япония.

Между тем в Telegram-каналах появилась неподтвержденная информация о том, что люди якобы рвутся с Украины в Россию и уже раскупили все автобусные билеты.

Президент США Джо Байден ранее обратился к американцам с призывом уезжать с Украины. Он дал понять, что эвакуации военными бортами, как было при выходе контингента Соединенных Штатов из Афганистана, не будет.

В Вашингтоне уже официально заявили, что Россия может начать вторжение на Украину с воздушных ударов, что повлечет за собой гибель мирных украинцев.

Днем ранее руководитель МИД РФ Сергей Лавров не исключил, что часть работавшего в российской дипмиссии персонала могут вывезти на родину. Вслед за этим стало известно, что такая подготовка ведется.

Читайте также
Российские генконсульства в Одессе и Харькове приостановили запись на прием из-за «оптимизации штата»NYT: США перенесли резидентуру ЦРУ в Киеве из-за «российской угрозы»Канцлер Германии Шольц предупредил Россию о «серьезных последствиях» в случае ее агрессии против УкраиныМИД Украины назвал пакет санкций против России «мощной бомбой» даже без SWIFTАтака на Украину: индульгенция получена?Байден предрек России «решительный ответ, серьезные издержки и массовые человеческие страдания» в случае нападения на УкраинуСотрудница ВТБ в Вологодской области украла у банка более 3,3 млн рублейРоссийская сборная по хоккею проиграла олимпийской команде Чехии со счетом 5:6Глава МИДа Турции Чавушоглу узнал из источников в РФ и Белоруссии, что нападение России на Украину не состоитсяООС: Военные Украины соблюдают режим тишины, обстрелы Донбасса не ведутся