Posted 12 февраля 2022,, 11:42

Published 12 февраля 2022,, 11:42

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

Госдеп США распорядился об отъезде части персонала посольства на Украине

12 февраля 2022, 11:42

Госдепартамент США приказал американским дипломатам в Киеве, которые не занимают критически важные должности, выехать с Украины. Об этом, как сообщает РБК, говорится на странице посольства США в Киеве в Twitter.

«Сегодня Госдеп приказал выехать из посольства США в Киеве дипломатам, не занимающим критически важные должности», — отмечается в сообщении.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что, «опасаясь возможных провокаций киевского режима или третьих стран, мы действительно приняли решение о некоторой оптимизации штатов российских загранучреждений на Украине».

В СМИ обсуждается вопрос о якобы возможном «вторжении» России на Украину. Агентство Bloomberg назвало дату. По утверждению «знакомых с вопросом» источников американского агентства, речь идет о 15 февраля. Тем временем газета Politico сообщила, что президент США Джо Байден в ходе разговора в режиме видеоконференции с лидерами союзных стран заявил, что Россия якобы может совершить нападение на Украину 16 февраля. Издание также ссылается на собственные источники. В России все претензии отвергают.