Posted 12 февраля 2022,, 17:55

Published 12 февраля 2022,, 17:55

Modified 1 февраля, 17:18

Updated 1 февраля, 17:18

Глава МИДа Турции Чавушоглу узнал из источников в РФ и Белоруссии, что нападение России на Украину не состоится

12 февраля 2022, 17:55

МИД Турции получил опровержение заявлений о гипотетическом вторжении РФ на Украину от источников в России и Белоруссии. Об этом заявил глава министерства Мевлют Чавушоглу, призвавший западных политиков быть осторожнее с заявлениями о якобы готовящемся нападении России на Украину в эфире телеканала CNN Türk.

Как отметил Чавушоглу, в Турции нет панических ожиданий, связанных с нападением на Украину — Анкара всего лишь заявляет о помощи своим гражданам, если им понадобится эвакуация.

Ранее МИД Турции рекомендовал своим согражданам воздержаться от посещения востока Украины.

Глава дипломатического ведомства сослался как на источники в Белоруссии, отрицающие возможность нападения на Украину через территорию Белоруссии, так и на переговоры Россия-НАТО по взаимным гарантиям безопасности, опровергающие подготовку к предполагаемому вторжению.

Мировые СМИ четвертый месяц подряд сообщают о готовящемся нападению РФ на Украину, которое должно состояться зимой 2021–2022 года. Самую свежую дату назвал президент США Джо Байден, сообщивший накануне, что Россия вторгнется на Украину 16 февраля.

Читайте также
Замглавы Минобороны Британии Хиппи намекнул, что Лондон поддержит решение Киева об «отказе» от НАТОВ Киеве попросили посла Украины в Британии объясниться по поводу его слов о возможности отказа от членства в НАТОПесков: Россия будет дорабатывать внешнеполитическую концепцию с учетом изменений ситуации в миреПрезидента ФРГ Штайнмайера переизбрали на второй срокГлавред «Эхо Москвы» Венедиктов не нашел подтверждений тому, что НАТО обещало России не расширятьсяНа Урале мужчина открыл стрельбу по людям из окна домаБайден предрек России «решительный ответ, серьезные издержки и массовые человеческие страдания» в случае нападения на УкраинуBloomberg назвало дату «вторжения» России на Украину«Кучно, девочки»: вслед за Жириновским в больницу попал Зюганов. Что люди думают об этом, откуда знают, что все непросто, и зачем так много шутят«Успеть до вторжения России»: страны мира предписали своим гражданам срочно покинуть Украину (фото)