Posted 14 февраля 2022,, 08:07

Published 14 февраля 2022,, 08:07

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Талибы, вооруженные техникой НАТО, отправят 10 тысяч боевиков в пограничные провинции

14 февраля 2022, 08:07

Запрещенное в России террористическое движение «Талибан» направит в граничащие с Таджикистаном и Узбекистаном провинции 10 тыс. вооруженных боевиков. Об этом сообщил начальник генштаба вооруженных сил «Талибана» Кари Фасихуддин Фитрат, заявление которого приводит «Интерфакс».

«10-тысячная мощная армия, вооруженная самой современной техникой системы НАТО и США, дислоцированная в северных и северо-восточных провинциях страны, примет меры против любого вооруженного действия», — объявил он, добавив, что в кратчайшие сроки будут готовы боевые самолеты, которые «поддержат эту мощную силу».

Как напоминает «Интерфакс», северная провинция Афганистана Балх граничит с Узбекистаном, северо-восточные провинции Кундуз, Тахар и Бадахшан — с Таджикистаном.

Террористическое движение «Талибан» пришло к власти в Афганистане в августе 2021 года. В числе запретов, введенных талибами — запрет на исполнение музыки в отелях и ресторанах, многочисленные ограничения для женщин (включая запрет на показ женщин в телефильмах и сериалах), а также запрет на бритье бород и посещение барбершопов.