Posted 14 февраля 2022,, 12:55

Published 14 февраля 2022,, 12:55

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

Haqqin.az: Президент Азербайджана назвал условия мира с Арменией, но призвал «не забывать о зверствах»

14 февраля 2022, 12:55

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал условия заключения мирного соглашения с Арменией. Об этом сообщает Haqqin.az, ссылаясь на слова самого Алиева, которые он произнес во время поездки в Агадамский район республики.

По словам главы Азербайджана, мирное соглашения между двумя странами должно быть заключено обязательно, но условием должно стать соблюдение международного права и обоюдное признание территориальной целостности республик.

При этом Алиев подчеркнул, что азербайджанцы не должны забывать о «жестокости» армянского народа, равно как и никакой другой народ не должен. «Интерфакс» пишет, что в словах главы республики также промелькнула фраза «не забывать о зверствах, учиненных армянами».

Кроме того, Ильхам Алиев заявил, что его народ вернулся на эту землю, «проливая кровь», и теперь стоит на ней твердо. «Карабах — это Азербайджан!» — резюмировал он.

В декабре прошлого года Ильхам Алиев и премьер Армении Никол Пашинян пообещали продолжить работу над восстановлением железнодорожного сообщения между странами.

В октябре 2020 года, напомним, в приграничных районах Сюникской области Армении развернулись интенсивные бои между вооруженными силами Армении и Азербайджана. По утверждению Еревана, азербайджанские военные начали наступление вглубь территории Армении. Под угрозой оказалась государственная трасса, связывающая столицу республики с южными регионами страны и Ираном.

Баку возложил ответственность за происходящее на Армению. Азербайджан обвинил армянские вооруженные силы в провокации. По информации Минобороны Азербайджана, армянские военнослужащие атаковали посты азербайджанских военных.