Главные новости
В мире - все новости
14 февраля 2022, 17:53
395

В Чехии МВД проверяет администрацию президента по факту уничтожения отчета о взрывах во Врбетице

Настоящий материал (информация) произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом АО «РС-Балт» либо касается деятельности иностранного агента АО «РС-Балт». 18+
© СС0

МВД и Управление по национальной безопасности Чехии начали проверку администрации президента по факту уничтожения секретного отчета Службы безопасности о взрывах на оружейных складах во Врбетице. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на чешское телевидение.

Напомним, в Чехии был уничтожен секретный отчет спецслужб о взрывах на складах с оружием в деревне Врбетица в 2014 году. Об уничтожении документа стало известно, когда полиция запросила его для снятия отпечатков пальцев и проведения анализа ДНК. Выяснилось, что отчет по ошибке был уничтожен вместе с некоторыми другими документами.

Известно, что доклад передали в администрацию президента Милоша Земана в апреле прошлого года. В отчете утверждалось, что к взрывам причастны российские спецслужбы.

Напомним, серия взрывов произошла на военных складах во Врбетице 16 октября 2014 года. В результате погибли два человека. Власти страны обвинили в причастности к взрывам спецслужбы. Прага объявила о высылке 18 российских дипломатов, а затем — еще нескольких десятков сотрудников дипмиссии.

Подписывайтесь на канал Росбалта в Дзене