Posted 15 февраля 2022,, 13:05

Published 15 февраля 2022,, 13:05

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

Депутат-коммунист: Россияне ради Донбасса откажутся «не только от 13-й зарплаты»

15 февраля 2022, 13:05

Россияне поддерживают проект обращения к президенту России Владимиру Путину о признании самопровозглашенных республик Донбасса и готовы отказаться «не только от 13-й зарплаты». Об этом, как сообщает РБК, депутат от КПРФ Казбек Тайсаев заявил в ходе заседания Госдумы.

Чиновник высказал такое мнение после замечания депутата от фракции «Новые люди» Антона Ткачева о том, что санкции Запада нанесут россиянам урон и что перспективы признания ЛНР и ДНР «неочевидны». Тайсаев напомнил присутствующим, что более 600 тыс. человек в Донбассе имеют российское гражданство, а потому могут рассчитывать на защиту России согласно российской Конституции. Кроме того, он назвал действия Киева по отношению к жителям Донбасса «геноцидом», имея в виду прекращение выплат пенсий и экономическую блокаду.

Ранее, напомним, Госдума приняла проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину о признании независимости Донецкой и Луганской республик, тогда как в украинском МИД неоднократно заявляли, что признание ЛДНР не согласуется с Минскими соглашениями, которые предусматривают возвращение Донбасса в состав Украины на правах автономии.

Инициативу о признании независимости ДНР и ЛНР внесли депутаты КПРФ. По мнению коммунистов, это позволит гарантировать безопасность местных жителей, которые «уже 8 лет живут под обстрелами», а само решение России послужит началом международного признания обоих государств.

Читайте также
Политолог Грецкий: Вопрос о независимости ЛДНР — метод давления Москвы на КиевПутин: Госдума в обращении с просьбой признать ДНР и ЛНР ориентируется на большинство россиянКасьянов: Путин не пойдет по пути признания ЛНР и ДНР, а «война может быть без прямого участия РФ»В ЛНР заявили о предотвращении теракта перед митингомГенсек НАТО: Признание РФ республик Донбасса будет противоречить Минским соглашениямОт «войны боятся, но ее не ждут» до криков «порубать врага в капусту»: Россия в шаге от конфликта с УкраинойРубль и рынок акций негативно восприняли решение Госдумы по поводу признания ДНР и ЛНРУкраина призвала ЕС и ООН осудить «любые попытки РФ» легализовать ДНР и ЛНР«Люди наши очень болезненно реагируют»: Песков порассуждал о признании Россией самопровозглашенных ЛНР и ДНРГосдума предложила президенту РФ признать независимость ЛДНР