Posted 15 февраля 2022,, 13:04

Published 15 февраля 2022,, 13:04

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

СЦКК: Украинские снайперы застрелили сотрудника народной милиции ЛНР

15 февраля 2022, 13:04

Сотрудник Народной милиции ЛНР погиб в результате снайперского огня вооруженных сил Украины. Об этом, как передает ТАСС, сообщили в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Согласно этим данным, в 15:00 ВСУ из села Орехово открыли снайперский огонь в направлении села Голубовское, в результате чего погиб военнослужащий народной милиции ЛНР.

Ранее в СЦКК заявили, что за истекшие сутки представительство ДНР сообщало в центр о четырех нарушениях режима прекращения огня со стороны вооруженных формирований Украины.

Представитель России в ЕС Владимир Чижов во вторник заявил The Guardian, что Москва имеет право начать «контратаку», если сочтет необходимым защитить российских граждан, проживающих на востоке Украины. «Мы не будем вторгаться в Украину, если нас не спровоцируют, — сказал Владимир Чижов. — Если украинцы нападут на Россию, не стоит удивляться, если мы ответим. Или, если начнут нагло убивать граждан России где угодно — на Донбассе или еще где-то».

Напомним, телеканал CNN сообщил, что РФ якобы подготовила оперативную группу для проведения «операции на Востоке Украины под чужим флагом». По информации СМИ, военные РФ якобы прошли обучение по ведению боя в городских условиях и использованию взрывчатых веществ.

В РФ отвергают все обвинения в подготовке провокаций и вторжения. В то же время Госдума сегодня приняла проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину о признании независимости Донецкой и Луганской республик.