Posted 15 февраля 2022,, 13:18

Published 15 февраля 2022,, 13:18

Modified 1 февраля, 17:19

Updated 1 февраля, 17:19

Генсек НАТО: Признание РФ республик Донбасса будет противоречить Минским соглашениям

15 февраля 2022, 13:18

Возможное признание Россией Донецкой и Луганской народных республик будет противоречить Минским соглашениям. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам во вторник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

По его словам, это станет еще одним «вопиющим» нарушением территориальной целостности и суверенитета Украины. Такое признание не только будет нарушением международных норм, но и нарушением Минских соглашений, указал Столтенберг.

Напомним, что во вторник Госдума приняла проект обращения к президенту РФ Владимиру Путину о признании независимости Донецкой и Луганской республик. В украинском МИД неоднократно заявляли, что признание ЛДНР не согласуется с Минскими соглашениями, которые предусматривают возвращение Донбасса в состав Украины на правах автономии.

Инициативу о признании независимости ДНР и ЛНР внесли депутаты КПРФ. По мнению коммунистов, это позволит гарантировать безопасность местных жителей, которые «уже 8 лет живут под обстрелами», а само решение России послужит началом международного признания обоих государств.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал представить законопроекты об особом статусе и выборах в Донбассе. Об этом накануне заявил по итогам переговоров с украинским лидером канцлер Германии Олаф Шольц.

Читайте также
Россиянка «заминировала» загс, чтобы сорвать свадьбу возлюбленногоЗеленский пока не видит отвода российских войск от границы«Все равно войны не будет»: большинство читателей «Росбалта» никак не готовятся к возможному вторжению РФ на УкраинуСледствие нашло в деле братьев Громовых вертолет и «огромный оборот денежных средств»В петербургском метро запретят ходить босиком, разжигать костры и запускать беспилотникиВслед за Днем отца петербургские депутаты предложили учредить День тещиПетербургский малый бизнес примет участие в налоговом эксперименте ФНС по «упрощенке»«Могу себе позволить»: Волочкова раскрыла сумму, потраченную на отдых с несостоявшимся женихом на МальдивахУкраинский генерал Романенко: Угроза вторжения будет существовать всегда, пока есть ПутинВирусолог Альтштейн: Антитела к «омикрону» плохо нейтрализуют другие штаммы коронавируса