Posted 15 февраля 2022,, 13:59

Published 15 февраля 2022,, 13:59

Modified 1 февраля, 17:20

Updated 1 февраля, 17:20

В ЛНР заявили о предотвращении теракта перед митингом

15 февраля 2022, 13:59

Министерство госбезопасности самопровозглашенной ЛНР заявило о предотвращении теракта в Луганске.

Как сообщили в пресс-центре МГБ ЛНР, житель Луганска около 6:30 обратился в дежурную часть МГБ и сообщил, что заметил в урне у памятника Воинам-интернационалистам в сквере Дружбы Народов нечто похожее на самодельное взрывное устройство.

Устройство было обнаружено и обезврежено: по данным МГБ, оно состояло из мобильного телефона, электродетонатора, двух тротиловых шашек общим весом 400 г и поражающих элементов в виде кусков арматуры длиной от 5 до 20 см.

В МГБ считают, что подрыв планировалось совершить во время митинга, посвященного Дню памяти участников боевых действий, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, который был запланирован на 10:00.

«Способ закладки и состав СВУ свидетельствуют о возможной причастности диверсионно-разведывательных групп ГУР МОУ и украинских спецслужб, имеющих цель дестабилизировать общественно-политическую обстановку в Луганской Народной Республике», — заявляют в Министерстве госбезопасности самопровозглашенной ЛНР.

Ранее в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявили, что сотрудник Народной милиции ЛНР погиб в результате снайперского огня вооруженных сил Украины. Согласно этим данным, в 15:00 ВСУ из села Орехово открыли снайперский огонь в направлении села Голубовское, в результате чего погиб военнослужащий народной милиции ЛНР.

Читайте также
СБУ: В Харькове планировали теракты с поджогом церквейКиев запросил помощь НАТО на случай «ситуаций различного характера»Народная милиция самопровозглашенной ЛНР открыла огонь по украинским позициямКасьянов: Путин не пойдет по пути признания ЛНР и ДНР, а «война может быть без прямого участия РФ»Генсек НАТО: Признание РФ республик Донбасса будет противоречить Минским соглашениямДепутат-коммунист: Россияне ради Донбасса откажутся «не только от 13-й зарплаты»СЦКК: Украинские снайперы застрелили сотрудника народной милиции ЛНРЭкономический эксперт Чумаков: За решения властей о признании ДНР и ЛНР заплатят россиянеОт «войны боятся, но ее не ждут» до криков «порубать врага в капусту»: Россия в шаге от конфликта с УкраинойРубль и рынок акций негативно восприняли решение Госдумы по поводу признания ДНР и ЛНР