Posted 15 февраля 2022,, 17:47

Published 15 февраля 2022,, 17:47

Modified 1 февраля, 17:20

Updated 1 февраля, 17:20

СМИ: Российским компаниям начали отказывать в кредитах из-за угрозы санкций

15 февраля 2022, 17:47
По мнению экспертов, даже если эскалации на Украине не произойдет, без экономических последствий не обойдется.

Российские компании перед повышением процентных ставок в США и ЕС собирались взять новые кредиты и рефинансировать займы в валюте под более низкий процент, однако столкнулись с отказами в крупнейших иностранных банках. Как сообщает издание «Капитал Страны» со ссылкой на Telegram-канал «Банкста», западные финорганизации готовятся к введению санкций, которые могут последовать в случае вторжения РФ на Украину.

На Западе опасаются, что Россия не отдаст более $300 млрд, если будут введены ограничения.

Издание указывает, что ФРС США и Европейский Центробанк собираются перейти к повышению процентных ставок, чтобы бороться с инфляцией. Это хорошая возможность взять кредит по более низкой ставке или рефинансировать старые обязательства, чем и хотели воспользоваться российские компании, но столкнулись с отказами иностранных банков выдавать кредиты.

Газета Financial Times писала, что с конца января европейские банки по поручению ЕЦБ готовятся к введению санкций против России за Украину и проверяют свою готовность, в том числе к отключению от SWIFT.

По итогам ревизии выяснилось, что европейские банки выдали частным лицам из России $121 млрд, а на депозитах в европейских банках россияне держат $128 млрд.

В свою очередь, президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган считает, что даже если эскалации на Украине не произойдет, «без последствий в области финансов в той или иной форме все равно не обойдется», потому что «банками сегодня рулит не бизнес, а именно комплаенс и риск-менеджмент».

По его словам, многие финансовые институты предпочтут в дальнейшем поставить на все, что связано с обеими странами — Россией и Украиной, самые высокие коэффициенты риска. Это, по словам эксперта, будет означать принятие решений о закрытии лимитов на сделки с российскими и украинскими фининститутами.

Кроме того, многие финансовые организации могут выбрать или не открывать счета россиянам или попросить их закрыть свои счета — «от греха подальше», прогнозирует Коган.

«Если все останется по-прежнему, и никто не станет махать шашкой, со стопроцентной вероятностью можно предсказать одно — процедуры комплаенса в отношении всего, что связано с Россией, еще ужесточатся, — уверен он. — А поскольку у ряда международных чиновников есть желание запихнуть РФ в серую офшорную зону <…> то возможно процедуры комплаенса, еще более ожесточатся. Хотя, казалось бы, куда уж больше».

«Еще раз подчеркну: все вышесказанное вовсе не будет означать включение санкционных механизмов. Просто типовая работа риск-менеджмента и комплаенса. И здесь не будет никакого политического окраса. Рутинная работа большой и инертной системы, минимизирующей свои потенциальные риски», — резюмировал эксперт.