Posted 15 февраля 2022,, 20:15

Published 15 февраля 2022,, 20:15

Modified 1 февраля, 17:20

Updated 1 февраля, 17:20

СМИ: В Анкаре назвали заказчика убийства чеченских диссидентов

15 февраля 2022, 20:15

Управление по борьбе с терроризмом и прокуратура Стамбула завершили расследование покушения на чеченских диссидентов в Турции. Об этом, как передает Znak.com, сообщила турецкая газета Sabah. Согласно этим данным, в обвинительном заключении говорится, что одним из заказчиков покушения мог быть депутат Госдумы Адам Делимханов.

В октябре 2021 года в Стамбуле арестовали шесть россиян, четыре из которых были уроженцами Чечни. Следствие назвало лидером группы был чеченца Беслана Расаева. Заказы на убийство оппозиционеров из чеченской диаспоры он, по версии следствия, получал от депутата Госдумы Делимханова и криминального авторитета Казбека Дукузова.

Прокуратура Стамбула запросила для обвиняемых от 22 до 33 лет по статьям о политическом и военном шпионаже, нарушении законодательства об огнестрельном оружии и подделке официальных документов.

По данным Анкары, россияне планировали покушение на чеченского полевого командира Абдулхакима, который воевал в Сирии против режима Башара Асада. Сообщалось, что предположительно лидер группы Бислан Расаев получал приказы от Делимханова. Вторым организатором покушения мог быть подозреваемый в убийстве главного редактора российского Forbes Казбек Дукузов. Он, согласно приводимым данным, участвовал в организации четырех убийств чеченских оппозиционеров в Европе.