Posted 16 февраля 2022,, 15:47

Published 16 февраля 2022,, 15:47

Modified 1 февраля, 17:21

Updated 1 февраля, 17:21

WP: Своими военными маневрами Путин хочет не допустить вмешательства США и НАТО в конфликт на Украине

16 февраля 2022, 15:47

Президент России Владимир Путин посылает «смешанные сигналы» о готовности вторгнуться на Украину, поскольку эти действия направлены не только на подготовку наступления, но и на пресечение любых попыток вмешательства США и НАТО. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на официальных лиц и аналитиков.

По мнению обозревателя WP, проводя крупные учения у своих западных пределов, вооруженные силы России пытаются «отпугнуть» Запад в случае, если предполагаемое вторжение состоится.

Ранее издание The Sun со ссылкой на разведданные США сообщило, что Россия якобы намерена вторгнуться на Украину 16 февраля в 3:00 по киевскому времени (4:00 мск), нанеся массированный ракетный удар и задействовав 200 тыс. военнослужащих. До этого агентство Bloomberg «назначило» дату «вторжения» на 15 февраля.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя дату «вторжении» России на Украину, иронично предложил украинцам завести будильник. При этом Песков отметил высокую вероятность того, что Киев решится применить силу в Донбассе.

Тем временем 16 февраля на Украине отмечается День единения, с которым президент этой страны Владимир Зеленский поздравил граждан. Праздник был учрежден в дату, когда США ожидали «вторжения» России на Украину.