Posted 16 февраля 2022,, 21:20

Published 16 февраля 2022,, 21:20

Modified 1 февраля, 17:21

Updated 1 февраля, 17:21

Госдеп: Власти США никогда не называли точных сроков «вторжения РФ» на Украину

16 февраля 2022, 21:20
Американская администрация не видит деэскалации и обеспокоена заявлениями Путина.

Власти США никогда не называли точных сроков «российского вторжения» на Украину, заявил официальный представитель Госдепа Нед Прайс на брифинге для журналистов.

По его словам, американская администрация «пытается донести, что Россия создала возможности для атаки в любое время». Прайс подчеркнул, что то, что к настоящему моменту «вторжение» не началось, «не означает, что у США были неверные разведданные».

Он также отметил, что обеспокоенность США по поводу ситуации вокруг Украины «не уменьшилось ни на йоту». По словам представителя Госдепа, несмотря на заявления России об отводе войск от границы, в Вашингтоне не видят признаков деэскалации. «Мы на самом деле видим эскалацию», — сказал Прайс, добавив, что власти США «наблюдают, как новые российские силы прибывают к границе с Украиной и занимают позиции, которые позволяют им в любой момент начать вторжение».

Кроме того, Госдеп, по словам Прайса, «в особой степени обеспокоен заявлениями президента РФ Владимира Путина и других российских официальных лиц о „геноциде“ в Донбассе». По оценке внешнеполитического ведомства США, эти заявления «лишены каких-либо оснований».

В то же время Прайс сообщил, что в Вашингтоне «с нетерпением ждут» письменного ответа РФ в рамках диалога по безопасности и рассчитывают, что этот ответ «заложит основу для будущих дискуссий между сторонами». Прайс подчеркнул, что США со своей стороны «готовы к диалогу».

Напомним, ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что сообщения России об обнаружении массовых захоронений мирных жителей в Донбассе могут быть дезинформацией и «сфабрикованным предлогом для вторжения на Украину».