Posted 16 февраля 2022,, 23:40

Published 16 февраля 2022,, 23:40

Modified 1 февраля, 17:21

Updated 1 февраля, 17:21

Доктор Комаровский: При лечении «омикрона» дома постельный режим не нужен

16 февраля 2022, 23:40

Врач и телеведущий Евгений Комаровский рассказал о лечении штамма коронавируса «омикрон» в домашних условиях.

В ролике, опубликованном в своем YouTube-канале, Комаровский подчеркнул, что при лечении «омикрона» не нужен постельный режим, поскольку «дыхательная мускулатура лучше всего работает в вертикальном положении, и это принципиально важно». По его словам, «если есть вялость, слабость, если реально плохо и хочется полежать», то можно полежать. Однако если пациент может сидеть или даже встать и пройтись, то «надо двигаться».

Также Комаровский добавил, что не нужно есть через силу, если не хочется. А если аппетит не пропал, то лучше употреблять в пищу «что-нибудь легкое, желательно полужидкое, даже углеводное». При этом обязательно нужно много пить вне зависимости от желания, поскольку количество жидкости влияет на вязкость крови и мокроты. Температура напитка может быть любой, уточнил врач, однако при дефиците жидкости лучше всего подойдет жидкость, температура которой соответствует температуре тела.

Комаровский также напомнил о необходимости «по максимуму» проветривать помещение и поддерживать в нем температуру «не выше 20 градусов».

Медик подчеркнул, что нельзя самостоятельно принимать антибиотики и другие «серьезные» препараты. За медицинскими назначениями необходимо обратиться к врачу.

Читайте также
Доктор Комаровский советует, что делать во время аварии на АЭС«Выдуманные страшилки»: Лавров посоветовал Западу не «отлынивать» от предложений по безопасностиПрезидент ОКР убежден, что результаты командного турнира фигуристов на Олимпиаде в Пекине не подлежат пересмотруДиетологи перечислили продукты, которые помогают снизить тягу к сладкому«Вопрос не ко мне»: Лавров не знает, закончится ли 20 февраля эскалация вокруг УкраиныПесков: Ситуация в Донбассе нагнетается и может воспламениться в любой моментПесков: Россия не будет требовать публичных извинений за фейки о «вторжении» на УкраинуХоккеистки сборной Канады вернули себе титул олимпийских чемпионокПадение рубля и акций РФ усилилось на фоне обострения ситуации в ДонбассеБританские ученые рассказали, какие люди наиболее уязвимы перед коронавирусом