Posted 17 февраля 2022,, 13:25

Published 17 февраля 2022,, 13:25

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Власти Казахстана будут «наводить порядок» в регионе вместе с российскими военными

17 февраля 2022, 13:25

Парламент Казахстана одобрил законопроект о военном сотрудничестве с Россией.

Как передает РИА «Новости», договор был подписан в октябре 2020 года. До этого действовал аналогичный документ от 1994 года. Замглавы минобороны Казахстана Дарын Туяков пояснял, что часть положений прежнего договора уже реализованы, а другие устарели.

Согласно договору, РФ и Казахстан будут совместно планировать использование войск для обеспечения безопасности и реагирования на угрозы. Кроме того, они углубят взаимодействие в областях боевой подготовки, миротворческих операциях и других.

В пресс-службе президента Казахстана также сообщили, что Касым-Жомарт Токаев поручил повысить обороноспособность республики. Речь идет в том числе о подготовке войск, цифровизации и «повышении престижа воинской службы».

Напомним, Казахстан в начале января охватили протесты из-за повышения цен на газ. Затем требования митингующих стали политическими. Токаев попросил помощи у лидеров Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в которую входит Россия, после чего в страну вошли миротворческие войска.