Posted 17 февраля 2022,, 14:19

Published 17 февраля 2022,, 14:19

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

В Германии начался процесс над российским ученым, которого обвиняют в шпионаже

17 февраля 2022, 14:19

В Высшем земельном суде Мюнхена начался судебный процесс над гражданином России, обвиняемым в шпионаже. Об этом сообщает «Lenta. ru».

Обвиняемый, который является сотрудником естественнонаучной кафедры в одном из университетов Германии, отвергает подозрения в шпионаже, но признается, что передавал некую информацию сотруднику российского генконсульства в Мюнхене, не подозревая, что этот человек работает на спецслужбы.

По версии прокуратуры, российские спецслужбы хотели получить данные о разработке европейской ракеты-носителя «Ариан», а также по исследованиям обвиняемого в сфере материаловедения.

Сам Ильдар Н., задержанный 18 июня 2021 года, уверяет, что с предполагаемым сотрудником российской Службы внешней разведки он познакомился на встрече с друзьями. Они договорились встретиться в баре, где обвиняемого попросили предоставить некоторые данные о военной промышленности Германии. По словам сотрудника российского генконсульства, их должны были передать еще одному человеку, который «хочет инвестировать в авиационные проекты».

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, которого попросили прокомментировать это событие, сообщил, что «не располагает никакой информацией на этот счет».