Posted 17 февраля 2022,, 14:23

Published 17 февраля 2022,, 14:23

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

DM: У выживших после COVID-19 повышается риск депрессии, бессонницы и наркозависимости

17 февраля 2022, 14:23

Выжившие после COVID-19 подвержены повышенному риску депрессии, проблем со сном и злоупотребления наркотиками. Об этом сообщает The Daily Mail со ссылкой на статью Британского медицинского журнала.

Издание уточняет, что исследований, связывающих победу над коронавирусом и ее последствия, становится с каждым днем все больше. И очередное — в нем приняли участие 150 тыс. человек — показало связь между перенесенным COVID-19 и проблемами с психическим здоровьем.

Исследователи обнаружили, что выжившие после коронавируса на 40% чаще впадали в депрессию или страдали от бессонницы, а также на 20% чаще злоупотребляли психоактивными веществами в течение года после заражения. У них также был зафиксирован повышенный риск посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), суицидальных мыслей и панических атак. По данным ученых, чем тяжелее переносилось заболевание, тем чаще участники исследования сообщали о проблемах с психическим здоровьем.

Ранее социологи из американского Университета Нью-Гэмпшира обнаружили, что вакцинация от COVID-19 не только повышает иммунитет, но и улучшает психическое здоровье человека.

Также, напомним, представители российского Минздрава планируют рассмотреть возможность включения консультации психиатра в перечень бесплатных услуг в рамках углубленной диспансеризации для граждан, перенесших коронавирус.