Posted 17 февраля 2022,, 19:48

Published 17 февраля 2022,, 19:48

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Жители Таллина вышли на демонстрацию в поддержку Киева: Невозможно жить рядом с рабом и быть довольным

17 февраля 2022, 19:48

Жители Эстонии вышли на демонстрацию в поддержку целостности Украины, которая состоялась перед посольством России в Таллине. В ней участвовали около 50 человек, которые пришли с плакатами на трех языках — русском, эстонском и английском — с призывом восстановить мир на Украине.

Одна из участниц акции, проживающая вместе со своим супругом-украинцем в Эстонии больше сорока лет, уверена, что многие граждане России поддерживают украинцев, но боятся выразить свой протест, в то время как в Эстонии сделать это много безопаснее. «Мы ведь тоже жили в Советском Союзе, понимаем, что в России народ боится,» — поясняет немолодая уроженка Украины.

«Если придерживаться логики, по которой Путин доказывает, что Крым — российская территория, то получится, что Эстония — и подавно, — считает учитель географии из Тарту. — Ведь территория современной Эстонии была включена в состав Российской империи в 1721 году, а присоединение современной территории Крыма произошло в 1783 году. Поэтому я считаю, что украинцев нужно поддерживать, показывать, что мы на их стороне, пусть это и не вызовет никакой реакции со стороны посольства».

«Мы сейчас живем в глобальном мире, свобода и благополучие каждого человека связано со свободой и благополучием других людей, — подчеркивает политик и публицист Андрей Кузичкин. — И благополучие Эстонии также зависит от благополучия Украины. Невозможно жить рядом с рабом и быть довольным. Путин хочет поработить Украину и восстановить великую советскую Империю. И Украина — настоящий алмаз для нее».