Posted 17 февраля 2022,, 20:09

Published 17 февраля 2022,, 20:09

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Весенние гастроли балета Мариинского театра в Вашингтоне отменили из-за «множества факторов»

17 февраля 2022, 20:09

Гастроли балета Мариинского театра, которые должны были пройти в вашингтонском Кеннеди-центре с 26 апреля по 1 мая, были отменены. Об этом сообщает сайт центра.

Отмена гастролей, отмечается на сайте, связана со множеством факторов, в основном с продолжающейся пандемией COVID-19. В Кеннеди-центре отметили, что с нетерпением ждут визитов балета Мариинки в грядущих сезонах. В настоящее время другие балетные коллективы там выступать тоже не будут.

Балет Мариинки планировал показать «Драгоценности» Джорджа Баланчина.

Ранее артисты оперы и балета Мариинского театра жаловались на переработки после того, как их коллеги слегли с ковидом. Руководство предписывало им работать по 7-8 часов шесть дней в неделю. Также «Росбалт» писал о том, что в оркестре Мариинского театра произошла вспышка коронавирусной инфекции, положительные тесты получили почти четыре десятка человек — члены оркестра, режиссеры, певцы.

Также сообщалось об отмене концерта оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева в Риме. Он был отменен из-за положительного теста на COVID-19 у самого дирижера, а также у пианиста Даниила Трифонова.

16 февраля дочь Гергиева Наталья рассказала, что состояние ее отца удовлетворительное.