Posted 18 февраля 2022,, 03:29

Published 18 февраля 2022,, 03:29

Modified 5 февраля, 07:07

Updated 5 февраля, 07:07

Лукашенко «зажег», ополчив армян против себя и Москвы

18 февраля 2022, 03:29
Антироссийских настроений в закавказской республике и так было немало, но «диктатор картофельной грядки» зачем-то решил поддать им жару.

То, что президент Белоруссии Александр Лукашенко — любитель, выражаясь современным языком, «зажечь» своими высказываниями, ни для кого не секрет. Что ж, дело обычное. Но оно перестает быть таковым, когда место имеет прямое оскорбление другого государства и, по сути, всего его народа. Это уже можно квалифицировать как дипломатический скандал, вмешательство во внутренние дела другой страны, а не просто привычный треп не вполне «стандартного» первого лица государства.

А случилось то, что вызвало мощный всплеск возмущения в Армении: в интервью журналисту Владимиру Соловьеву, говоря о перспективах объединения суверенных государств на постсоветском пространстве, Лукашенко заявил, что РА «деваться некуда», и она, как Украина и республики Центральной Азии, должна присоединиться к союзному государству России и Белоруссии: «Вы думаете, они кому-то нужны? Они уже увидели, Никол Воваевич (Пашинян, премьер-министр Армении — И.Д.) уже увидел», — сказал белорусский лидер.

Заметим, что это заявление выглядит тем более провокационно, что практически одновременно с ним Международный республиканский институт — IRI (признан в РФ нежелательной организацией) выложил результаты социологического опроса в Армении, в соответствии с которыми Россия заняла третье место в рейтинге стран, представляющих политическую, экономическую угрозу для РА и ее безопасности. В последней «номинации» (участники опроса могли назвать две страны) 11% респондентов указали на Россию. Первое место заняла Турция — 88%, второе, 81%, — Азербайджан. С большим отрывом идут Иран, Израиль и США — у них по 2%.

Политическую угрозу, исходящую от России, увидели 15% опрошенных; на Турцию и Азербайджан пришлось 90% и 77% соответственно. Об экономической угрозе от РФ заявили 17% респондентов; первые два места, понятно, поделили между собой Турция — 68%, и Азербайджан — 52%. И почему-то армянам не угодила Грузия — в исходящую от нее политическую угрозу верят 10% опрошенных.

Антироссийские настроения в Армении — не новость, и после прошлогодней карабахской войны, в которой выиграл Азербайджан «по вине России и Турции», они усилились. Москва, по свидетельству некоторых армянских СМИ, весьма обеспокоена таким положением дел, и делегировала в республику группу проправительственных экспертов и журналистов, встречающихся с «пророссийски настроенными кругами». Также ходят слухи, что гости обсудили с местными продвижение идеи Союзного государства с Россией и Белоруссией. И тут вот Лукашенко взял да брякнул.

Проговорился? Вряд ли. Отсебятина? Скорее всего. Но костер он разжег. В Армении все встали на уши, и высказывания, по определению одного из местных политиков, «диктатора картофельной грядки», не комментировали только очень ленивые. Здесь приведем лишь ответы Лукашенко официальных лиц, сдержавших свои эмоции. Премьер-министр Никол Пашинян, запомнившийся всем своим рюкзачком в революционные дни взятия им власти, во время правительственного часа в парламенте РА задал присутствующим вопрос: «Вы видели когда-нибудь, чтобы я ходил по улицам с автоматом?» Понятно, что он намекал на августовские события 2020 года в Минске.

Белорусского посла Александра Конюка пригласили на беседу в МИД, и у посольства его страны в Ереване молодежное крыло местного «Национального демократического полюса» провело акцию под девизом «Принеси мешок картофеля для председателя колхоза». Пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Ваан Унанян заявил, что слова Лукашенко нацелены на обслуживание, в первую очередь, «собственной внутриполитической повестки» и не имеют никакого отношения к внешней политике Армении.

То, что вопрос ее присоединения к Союзному государству России и Белоруссии не стоит, подтвердили также секретарь Совбеза Армен Григорян и вице-спикер парламента Акоп Аршакян. Он подчеркнул, что армяне и белорусы — «братские народы», «и никакое заявление на нашу дружбу повлиять не может».

Между тем подозрения, что Лукашенко умышленно организовал «утечку информации», в Армении все же остались, о чем будет сказано ниже. Здесь же отметим, что «батьку белорусской демократии» взяла под защиту сама официальный представитель МИД России Мария Захарова. На брифинге в Москве она отметила, что Лукашенко не имел в виду присоединения Армении к Союзному государству.

«Этого пассажа в интервью нет. Он не говорил о Союзном государстве. Он говорил о возможных интеграционных процессах и объединениях в сфере безопасности, экономики и т. д. Это видение именно Лукашенко на эту ситуацию — на ситуацию развития интеграционных процессов», — сказала она. При этом Захарова напомнила, что вообще-то Союзное государство не является закрытым образованием и предусматривает возможность присоединения к нему других стран.

Прямую речь официального представителя МИД России в более расширенном формате выложило информагентство БЕЛТА: Захарова настоятельно рекомендовала всем посмотреть интервью Лукашенко, и непременно — целиком. По ее признанию, она получила от него «большое удовольствие» и «уснула в начале третьего».

А вот армянам, вероятно, было не до сна: они возмущаются. И в самом деле — получилось некорректно, особенно с учетом того, что Белоруссия и Армения состоят в одних блоках — ЕАЭС и ОДКБ, то есть являются, по сути, военными и экономическими союзниками. Но, помимо оскорбительной риторики Лукашенко (Да что с него взять, успокаивают себя наиболее выдержанные), в Ереване в откровениях «батьки» увидели «скрытые намерения». Уж не являются ли они «пробным шаром», чтобы ознакомиться с реакцией армян на потенциальное присоединение республики к Союзному государству.

Ведь в определенных политических кругах РА утверждают, что в местном правительстве такой вариант обсуждается, причем не первый год. В таком случае, Лукашенко зря озвучил «неизбежность» присоединения к Союзу Армении, да еще в подобной форме — кто станет после такого «крутить любовь» с образованием, одним из лидеров которого является «оскорбитель армян». К России, как уже было сказано выше, в Армении большой любви не питают, соответственно, можно считать, что белорусский лидер оказал Москве медвежью услугу, еще больше настроив против нее армян.

Тут возникает третий вопрос: а для чего Армения, не в обиду ей сказано, нужна России и Белоруссии в качестве третьего участника Союза? Просто для количественного роста? Ведь, в отличие от Белоруссии, Россия получила в РА, в виде ее активов, все, чего желала. Кроме того, на армянской территории дислоцирована военная база РФ. То есть у Москвы в Армении все уже, так сказать, схвачено. Кроме главного: доверия к ней и уверенности, что она не ведет с армянами двойной игры. Но это уже «лирика», столь чуждая политике.

Впрочем, Армения тоже получила от России по разумному максимуму — как в плане безопасности, так и экономических и иных преференций. Но что ж с того? Отношение к ней, если судить по соцопросам и выступлениям в значительном сегменте СМИ, ухудшается. Как пишет Lragir, «Подобные тенденции в армянской среде крайне симптоматичны в условиях беспрецедентной военной и гибридной кампании Москвы против Армении, шантажа и угроз, многоэшелонной российской агентуры и креатуры, наместнического правительства и парламента и пророссийских масс и СМИ». Сурово, однако.

Утверждается также, что Россия не считает Армению, равно как и Украину, государством: «Являясь сопредседателем Минской группы ОБСЕ, она фактически оправдала применение силы в отношении армянского Арцаха (Нагорный Карабах) «восстановлением территориальной целостности Азербайджана». Более того, «После войны 2020 года Россия, которая ввела в Арцах свои войска, до сих пор препятствует работе Минской группы ОБСЕ, заявляя, что вопросы в «зоне ответственности» РФ должны решаться в «трехстороннем формате», а ОБСЕ и ООН могут заниматься «гуманитарными проблемами».

Что же до выпадов собственно Лукашенко, то же издание приводит мнение депутата от партии АРДФ Армена Рустамяна, в соответствии с которым заявление президента Белоруссии — «нонсенс в дипломатии», но его причины Армения должна искать в себе. «Лукашенко — одна из тех одиозных личностей, которые говорят, что думают, не считаясь с тем, можно использовать такой лексикон или нет. Но это говорит о серьезных внутренних проблемах и о том, что происходит за кулисами», — сказал политик.

А что происходит за пресловутыми «всемогущими кулисами», можно только гадать. Что же касается совершенно очевидного, которого не скрывают в армянских оппозиционных политических кругах, Ереван своей двойственной внешней политикой, игрой в «кошки-мышки» с Азербайджаном, межэлитной грызней сам дал право Лукашенко говорить об Армении в оскорбительном тоне. Хотя это никак не оправдывает «серьезного государственного мужа». Впрочем, это не первое и, видимо, не последнее его шокирующее заявление в отношении кого бы то ни было.

Но Армения, считающаяся в массовом сознании проигравшей стороной, случай особый, поскольку джентльмены лежачего не бьют. Тем более, если желают видеть его в своих рядах — в данном случае, в качестве третьего члена Союзного государства. И если эта страна «никому не нужна», то и речи Лукашенко тоже ни к чему. А коль скоро они прозвучали, значит, лукавит «батька», и прибрать к рукам Армению он совсем не прочь. Да вот только ее такая перспектива пока совершенно не вдохновляет.

Ирина Джорбенадзе