Posted 17 февраля 2022,, 21:59

Published 17 февраля 2022,, 21:59

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Австрия и Латвия будут впускать российских туристов по ПЦР-тесту

17 февраля 2022, 21:59
Литва готовится к такому же решению с конца марта.

Австрия с 22 февраля разрешит въезд туристов по результатам ПЦР-теста на коронавирус, передает ТАСС со ссылкой на сообщение Министерства туризма страны.

В Минздраве эту информацию подтвердили и добавили, что въезд будет разрешен также по тестам на антиген. При этом в настоящее время не уточняется, не нужно ли будет туристам проходить какой-либо карантин.

Аналогичное решение приняли власти Латвии: въезд в страну будет разрешен по отрицательному ПЦР-тесту с 1 марта, также отменяются требования о соблюдении самоизоляции после пересечения границы. В Минздраве страны пояснили, что при нынешней заболеваемости в Латвии завозные случаи «не создают дополнительной нагрузки для безопасности общества», передает DELFI. Процесс выдачи латвийских виз останется прежним: для получения разрешения на въезд тест не понадобится.

Также СМИ сообщают, что с 31 марта россиян с шенгенской визой и отрицательным ПЦР-тестом планирует впускать Литва.

Напомним, в настоящее время большинство стран ЕС впускает только туристов, привитых одобренной европейским регулятором вакциной («Спутник V» в их число пока не входит) или тем, кто переболел COVID-19 и может документально это подтвердить.