Posted 18 февраля 2022,, 00:43

Published 18 февраля 2022,, 00:43

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Токаев: Путин лично заверил меня в отсутствии территориальных споров с Казахстаном

18 февраля 2022, 00:43
Казахский лидер заявил об отсутствии «причин для беспокойства».

Президент России Владимир Путин «лично заверил» лидера Казахстана Касыма-Жомарта Токаева в отсутствии территориальных вопросов между странами, сообщил Токаев в интервью телеканалу Qazaqstan.

По его словам, Путин заверил его в том, что «территориальный вопрос никогда не будет подниматься, поэтому нет причин для беспокойства». Токаев подчеркнул, что границы России и Казахстана зафиксированы и президент РФ «продемонстрировал твердую приверженность этим принципам».

Также президент Казахстана назвал Россию «Богом данным соседом» и заявил о необходимости развития сотрудничества между странами и укрепления политических, торгово-экономических и культурных связей.

Как отмечается, интервью прошло на казахском языке. При этом интервьюер спросила президента, не является ли его предыдущее интервью на русском языке дискриминацией казахоязычных граждан. В ответ на это Токаев пояснил, что русскоязычное интервью «было направлено на то, чтобы донести до мировой общественности правду о событиях в Казахстане». По его словам, оно «вызвало широкий резонанс в зарубежных средствах массовой информации».