Posted 18 февраля 2022,, 05:03

Published 18 февраля 2022,, 05:03

Modified 1 февраля, 17:22

Updated 1 февраля, 17:22

«Было страшно смотреть, как Валиеву встретили ее тренеры»: глава МОК назвал скандал с россиянкой грустной историей Олимпиады

18 февраля 2022, 05:03
Томас Бах признал необходимость уважать решение CAS по фигуристке Валиевой, но неприятно удивлен поведением ее тренеров

Напомним, 9 февраля стало известно, что допинг-проба российской фигуристки, взятая еще 25 декабря 2021 года (до начала Олимпиады в Пекине) на чемпионате России, который проводился в Санкт-Петербурге, дала положительный результат на запрещенный кардиопрепарат триметазидин. После этого спортсменка была условно отстранена Российским антидопинговым агентством (РУСАДА). Однако Валиева опротестовала временное отстранение, и РУСАДА приняло решение о его снятии. Международный олимпийский комитет подал апелляцию на это решение в Спортивный арбитражный суд (CAS), однако она не была удовлетворена.

«Мы оспорили это решение, мы пошли в суд, мы проиграли дело в суде. Нам надо уважать верховенство права, если мы не будем уважать его, будем под себя подстраивать законы и правила, международного спорта не будет», — цитирует ТАСС Баха.

Более того, сегодня стало известно, что CAS подтвердил версию, что запрещенный препарат мог попасть в организм россиянки случайно. К тому же, указал арбитраж, прием триметазидина для фигуристок абсолютно бесполезен, потому что никак не влияет на спортивные показатели.

В целом президент МОК считает допинговый скандал вокруг Валиевой грустной историей Олимпийских игр в Пекине.

Однако он заявил, что был неприятно удивлен тем, как холодно окружение российской фигуристки встретило спортсменку после ее неудачного проката в произвольной программе одиночного турнира. «Было страшно смотреть на то, как ее окружение ее встретило, показалось, что очень холодно, в то время как ей требовалось утешение или помощь», — посетовал Бах.

Отметим, что вчера Валиева дважды упала во время произвольной программы и заняла только четвертое место. За прокат фигуристка получила 141,93 балла. По сумме выступлений россиянка набрала 224,09 балла, хотя она лидировала в личных соревнованиях после короткой программы.