Posted 18 февраля 2022,, 15:33

Published 18 февраля 2022,, 15:33

Modified 1 февраля, 17:23

Updated 1 февраля, 17:23

В ДНР и ЛНР началась эвакуация населения

18 февраля 2022, 15:33
Сначала планируется вывезти сирот. Также регионы должны покинуть женщины, дети и люди пожилого возраста.

В Донбассе началась массовая эвакуация граждан.

Первыми из самопровозглашенных республик ДНР и ЛНР эвакуируют сирот. Эвакуация, как ожидается, коснется также женщин, детей и людей пожилого возраста.

Между тем в ДНР после объявления об эвакуации образовались очереди у автозаправок.

Сирена гражданской обороны включилась в Донецке в пятницу.

В поддержку заявления главы ЛНР о введении чрезвычайной ситуации в республике министерство внутренних дел ЛНР переходит на усиленный вариант несения службы. Сотрудниками МВД ЛНР усилено патрулирование на улицах городов и районов Республики, выставлены дополнительные посты досмотра транспортных средств, усилен контроль за соблюдением режима комендантского часа.

Минтранс ЛНР задействует железнодорожный и автомобильный транспорт для эвакуации жителей республики.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Киев не планирует наступательные операции в Донбассе или диверсии на химическом производстве в этом регионе. Он подчеркнул, что Киев выступает за урегулирование ситуации дипломатическим путем.

В администрации губернатора Ростовской области нет никакой информации о планируемом развертывании пунктов временного размещения для беженцев. О решении глав самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик власти региона знают только из новостей. Спикер президента РФ Дмитрий Песков также заявил, что не располагает информацией о ситуации в Донбассе.