Posted 20 февраля 2022,, 10:43

Published 20 февраля 2022,, 10:43

Modified 1 февраля, 17:23

Updated 1 февраля, 17:23

Премьер Британии: Россия начала «вторжение» на Украину

20 февраля 2022, 10:43
«Провокации в Донбассе» он назвал первыми признаками реализации «плана Москвы».

Россия начала реализацию плана по «вторжению» на Украину. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, передает ВВС.

По его словам, «план РФ в определенном смысле уже начал реализовываться». «Мы все видим провокации в Донбассе», — добавил премьер-министр.

«Я боюсь, что на это указывают свидетельства. <…> Это то, что думают наши американские друзья, и вы видите провокации в Донбассе, вы видите эти взрывы, о которых мы давно предупреждали», — сказал он.

Джонсон также отдельно отметил, что власти РФ и лично Владимир Путин, «возможно, мыслят нелогично».

Ранее Джонсон заявлял, что ситуация вокруг Украины может привести к крупнейшей войне в Европе с 1945 года. «Вторжение», по его мнению, может произойти не только через территорию Донбасса, но также и через белорусско-украинскую границу, «чтобы окружить Киев».

Отметим, в последние дни конфликт в Донбассе обострился. По данным на утро 20 февраля, которые приводит «Коммерсант», в ДНР и ЛНР насчитали в общей сложности 125 нарушений режима перемирия, в Киеве — 122. С 18 февраля республики эвакуируют население в Россию. Известно, что более 40 тыс. беженцев из Донбасса прибыли в Ростовскую область. Губернатор этого региона Василий Голубев объявил о введении в области режима чрезвычайной ситуации из-за роста беженцев из Донбасса.