Posted 21 февраля 2022,, 13:17

Published 21 февраля 2022,, 13:17

Modified 1 февраля, 17:24

Updated 1 февраля, 17:24

«Это переломный момент»: Антарктида зарастает травой — экологи бьют тревогу

21 февраля 2022, 13:17

В Антарктиде из-за потепления климата заметно ускорился рост растений. Как сообщает NewScientist, это происходит из-за изменений климата, что может стать «переломным моментом» для экосистемы региона.

По данным исследователей, в Антарктиде есть только два цветковых растения, и количество обоих резко возросло за десятилетие с 2009 по 2019 год. Ранее ученые уже наблюдали усиление роста растений из-за потепления климата в северном полушарии, но это первое зарегистрированное серьезное изменение в Антарктиде.

Сравнение результатов роста растений за предыдущие 50 лет показали, что растительность не только более плотно покрывала территорию региона, но и быстрее вырастала. Ученые отмечают, что на эти процессы могло повлиять сокращение популяции морских котиков, однако связь с потеплением климата, по их мнению, очевидней.

В исследовании утверждается, что потепление может стать причиной того, что данные виды растительности колонизируют экосистему Антарктиды и нарушат ее биоразнообразие.

Ранее в Антарктиде на украинской станции «Академик Вернадский» метеорологи установили новый температурный рекорд. Температура воздуха поднялась там до плюс 12,7 градусов Цельсия. Метеорологи сообщили, что аномальные показатели были зафиксированы и на других антарктических станциях — на острове Кинг Джордж, расположенном к северу от «Академика Вернадского».

Как отмечается на сайте Всемирной метеорологической организации (ВМО), 2020 и 2021 годы были аномально жаркими не только в Арктике. Самые высокие температуры в истории наблюдений зарегистрировали в Антарктиде — 18,3 градуса выше нуля.