Posted 21 февраля 2022,, 13:59

Published 21 февраля 2022,, 13:59

Modified 1 февраля, 17:24

Updated 1 февраля, 17:24

OCCRP: У Токаева нашли миллионы долларов в офшорах и элитные квартиры в Швейцарии

21 февраля 2022, 13:59

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев владеет квартирами в Женеве и Москве, счетом в швейцарском банке и офшорами. Об этом узнал Центр исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) совместно с изданием «Vласть».

Журналисты выяснили благодаря утечке данных, что семья Токаева хранила деньги в Швейцарии с 1998 года. В банке Credit Suisse был открыт счет для жены Токаева Надежды и их 14-летнего сына Тимура, который учился в дорогой школе в Женеве. Сумма на счету достигала $1 млн.

В 2011 году Токаевы создали две офшорные компании на Британских Виргинских островах — Wishing Well Group Inc и Wisdom Invest & Finance Inc. Они контролировали британскую инвесткомпанию Edelweiss Resources LLP с активами до $5 млн.

Кроме того, семья президента Казахстана купила три квартиры в Женеве и несколько элитных квартир в Москве на общую сумму около $7,7 млн.

Между тем пресс-секретарь главы государства Берик Уали назвал эту информацию «фейком». Он написал в Facebook, что у Токаева и его супруги нет счетов в швейцарском банке и офшорных компаний.

Ранее также стало известно, что Credit Suisse обслуживал коррупционеров и «десятки сомнительных клиентов», включая политиков из постсоветских стран.

Напомним, OCCRP объявил о полном прекращении работы в России. В организации пояснили, что решение принято, чтобы защитить журналистов «на фоне кампании Кремля против независимой журналистики».

Ранее большинство российских партнеров OCCRP внесли в список «иноагентов» или «нежелательных организаций», многие были вынуждены закрыться.