Posted 22 февраля 2022,, 00:59

Published 22 февраля 2022,, 00:59

Modified 1 февраля, 17:24

Updated 1 февраля, 17:24

Белый дом отказался ответить, встретится ли Блинкен с Лавровым, и не стал обещать встречу Байдена и Путина

22 февраля 2022, 00:59

В Белом доме отказались отвечать на вопрос о том, состоится ли намеченная встреча оссекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД РФ Сергеем Лавровым после решения о признании Россией независимости ДНР и ЛНР.

Как заявил журналистам на брифинге представитель американской администрации, этот вопрос нужно задавать Госдепартаменту, который «может предоставить больше информации по данной теме».

Также представитель Белого дома заявил, что власти США «не готовы обещать встречу» президента Джо Байдена с его российским коллегой Владимиром Путиным «в условиях, когда все выглядит так, будто Россия» готова «вторгнуться» на Украину. В то же время чиновник подчеркнул, что США «открыты для новых контактов с участием двух лидеров, если эти контакты будут иметь благотворное влияние на разрешение украинского кризиса».

Напомним, президент РФ Владимир Путин подписал 21 февраля указы о признании независимости республик Донбасса. Он также поручил российским военным обеспечить поддержание мира на территории ДНР и ЛНР.