Posted 22 февраля 2022,, 13:06

Published 22 февраля 2022,, 13:06

Modified 1 февраля, 17:25

Updated 1 февраля, 17:25

В Европарламенте призвали исключить РФ из европейской экономики, а саму Россию — вывести танки из Донецка

22 февраля 2022, 13:06
Признание Москвой ДНР и ЛНР является вопиющим нарушением международного права, уверены депутаты ЕП.

Крупнейшая фракция Европарламента призвала Евросоюз ввести новые санкции против России, чтобы со временем исключить ее из европейской экономики. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление Европейской народной партии (ЕРР)

В заявлении указано, что признание Россией ДНР и ЛНР является вопиющим нарушением международного права, а также территориальной целостности Украины и Минских соглашений. Там же отмечается, что односторонняя эскалация украинского кризиса приведет к военной оккупации Россией данных регионов. Фракция считает, то Евросоюз должен срочно принять новый пакет санкций, чтобы постепенно исключить РФ из европейской экономики — без компромиссов.

Кроме того, представители партии призвали Россию прекратить все агрессивные действия в сторону Украины и вывести военную технику с территорий Крыма и Донбасса.

Кроме того, в ЕРР считают, что одними санкциями Украине не помочь, поэтому партнеры ЕС и НАТО должны оказать стране не только политическую и экономическую, но и военную поддержку. По мнению фракции, долг Европы — выступить на стороне жертвы (Украины) против агрессора (России).

Ранее Евросоюз анонсировал первую часть нового пакета антироссийских санкций. По информации Bloomberg, Еврокомиссия рассматривает ограничительные меры против 351 депутата Госдумы и 11 россиян, предложивших признать республики ДНР и ЛНР. Также санкции против России могут затронуть банки, финансирующие деятельность на территории ЛНР и ДНР. Кроме того, ЕС хочет ограничить доступ России на свои рынки капиталов.

При этом источник сообщил, что Брюссель не намерен вводить санкции с «максимальным ущербом» — они не будут жестче мер, принятых в 2014 году.

Канцлер Германии Олаф Шольц уже сегодня принял меры в отношении «Северного потока-2» — процесс сертификации газопровода приостановлен.