Posted 22 февраля 2022,, 13:34

Published 22 февраля 2022,, 13:34

Modified 1 февраля, 17:25

Updated 1 февраля, 17:25

Рада Украины призвала отключить Россию от SWIFT и заморозить «Северный поток 2»

22 февраля 2022, 13:34

Верховная Рада Украины в связи с признанием Российской Федерацией независимости Донецкой и Луганской народных республик приняла заявление.

В нем говорится, что Российская Федерация «осуществила акт очередной агрессии и в очередной раз грубо нарушила государственный суверенитет и территориальную целостность Украины в рамках международно признанных границ» и в одностороннем порядке де-факто вышла из Минских договоренностей, нарушила переговорный процесс в рамках Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации.

«В рамках процесса мирного урегулирования и законодательством Украины определены понятия временно оккупированных территорий как отдельные районы Донецкой и Луганской областей Украины и границы этих временно оккупированных Российской Федерацией украинских территорий. Каких-либо других образований на территории указанных областей Украины не существует», — говорится в заявлении.

В Раде потребовали безотлагательно принять все необходимые меры для отмены противоправных решений, направленных на подрыв суверенитета и территориальной целостности Украины, а также устранения последствий, вызванных такими действиями Российской Федерации.

Также Рада призывает иностранные государства и международные и региональные организации не признавать независимость Донецкой и Луганской областей.

Украинский парламент поддерживает запрос к государствам-членам Совета Безопасности ООН с требованием немедленно провести консультации по безотлагательным действиям для снижения напряжения и практических шагов обеспечения безопасности Украины, а также инициативу президента Украины о созыве срочного Саммита безопасности ООН.

Также Рада призывает ввести дополнительные жесткие секторальные, финансовые и персональные санкции против Российской Федерации и ее руководства с целью приостановки ее вооруженной агрессии против Украины, включая заморозку «Северного потока 2» и отключение от SWIFT.