Posted 22 февраля 2022,, 15:19

Published 22 февраля 2022,, 15:19

Modified 1 февраля, 17:25

Updated 1 февраля, 17:25

В Раде зарегистрировано постановление о прекращении дипотношений с Россией

22 февраля 2022, 15:19

В Верховной Раде зарегистрировали постановление о прекращении дипломатических сношений с Российской Федерацией. Как сообщает 112.ua, автор инициативы — нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко — предлагает прекратить дипломатические отношения с Российской Федерацией и дать поручение правительству и президенту Украины решить вопрос о денонсации международных договоров.

В свою очередь экс-заместитель министра иностранных дел Лана Зеркаль в своем Facebook разъяснила, что прекращение дипломатических отношений между Украиной и РФ предусматривает официальное заявление или принятие специального нормативного акта высшими органами государственной власти. Кроме того, такой процесс сопровождается отзывом дипломатических представителей и закрытием диппредставительств.

Зеркаль указала, что разрыв дипломатических отношений может иметь политические и юридические последствия. К первым относится прекращение любых прямых постоянных контактов между государствами. Вместе с тем это не мешает осуществлению контактов между их представителями в рамках международных организаций или проведению двусторонних встреч на территории третьего государства.

Ранее сегодня, напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что рассмотрит вопрос разрыва дипломатических отношений между Украиной и Россией. По словам Зеленского, он уже получил соответствующий запрос от Министерства иностранных дел. Также сообщалось, что МИД отзывает из Москвы временного поверенного в делах Украины в РФ.

Накануне президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и заявил, что РФ признает независимость Донецкой и Луганской народных республик.