Posted 22 февраля 2022,, 15:44

Published 22 февраля 2022,, 15:44

Modified 30 марта, 08:21

Updated 30 марта, 08:21

Минск готовится закупать вертолеты и ракетные комплексы

22 февраля 2022, 15:44

Белоруссия в ближайшие годы намерена закупить много современного вооружения. Об этом лидер страны Александр Лукашенко заявил на торжественном мероприятии, посвященном Дню защитников Отечества и вооруженных сил.

По словам президента Белоруссии, страна закупит и поставит в войска, среди прочего, самолеты Су-30СМ, десятки вертолетов и зенитные ракетные комплексы «Тор-М2». Также, отметил Лукашенко, рассматривается вопрос о приобретении зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф».

На торжественном мероприятии лидер страны напомнил, что за последние полгода вооруженные силы Белоруссии и России провели масштабные совместные учения «Запад-2021» и «Союзная решимость-2022», которые продемонстрировали «слаженность армий братских государств», и пообещал при необходимости провести новые — независимо от рефлексии «по ту сторону границы».

Напомним, что сегодня в Белоруссии стартовало досрочное голосование на референдуме по Конституции. Оно будет проходить до 26 февраля. Официального подтверждения причин, по которым человек не может проголосовать в основной день, не нужно.

На референдум вынесен один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». Поставить отметку участники референдума должны будут в одном из двух квадратов — «за» и «против». Знак в одном из квадратов можно ставить абсолютно любой. Если отметка будет поставлена в двух квадратах или не будет поставлена ни в одном, то такой бюллетень будет признан недействительным.

Референдум будет считаться состоявшимся, если в нем примет участие более половины граждан, внесенных в списки для голосования.