Posted 22 февраля 2022,, 19:22

Published 22 февраля 2022,, 19:22

Modified 1 февраля, 17:25

Updated 1 февраля, 17:25

Никаких больше вечеринок: Боррель «запретил» россиянам закупаться в Милане и веселиться в Сен-Тропе

22 февраля 2022, 19:22

«Никакого больше шопинга в Милане, вечеринок в Сан-Тропе, бриллиантов в Антверпене. Это первый шаг», — такой пост разместил в своем Twitter верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Ранее, напомним, Евросоюз пообещал, что новые санкции в отношении РФ, причинят россиянам «боль». По словам главы госминистра по европейским делам Томаса Бирна, ЕС занесет политиков и чиновников в черные списки, запретит торговлю российскими государственными облигациями и наложит ограничения на импорт и экспорт с «сепаратистскими организациями».

«Мы должны убедиться в том, что Россия почувствует боль… Чтобы у нее не было абсолютно никаких стимулов идти дальше», — сказал Бирн.

По данным РБК, также ссылающегося на Reuters, под новые санкции из-за признания ЛДНР попадут 351 депутат Госдумы и 27 физических и юридических лиц. При этом санкции не затронут президента РФ Владимира Путина. Боррель также уточнил, что новый пакет санкций является только частью реакции Евросоюза на признание ЛДНР.